В России ожидается увеличение цен и на непродовольственные товары

09 сентября 2010, 07:41, ИА Амител

Накануне, 8 сентября, вице-премьер РФ, глава Минфина Алексей Кудрин сообщил о том, что в стране существует риск увеличения цены не только на продовольственные товары, но и непродовольственные. Об этом предупреждают и некоторые эксперты.

"Российская газета" в сегодняшнем номере за 9 сентябряАлексей Кудрин напоминает, что в августе цены выросли на 0,6 процента. Это максимальная величина для последнего летнего месяца за несколько лет. В основном дорожало продовольствие. Но и цены на непродовольственные товары тоже пошли вверх: в августе они поднялись на 0,4 процента, тогда как в июле рост был 0,3 процента, в июне - 0,2 процента. По мнению некоторых экспертов, спираль может начать раскручиваться и дальше на фоне инфляционных ожиданий и роста спроса.

Алексей Кудрин комментирует, что желание увеличить цены на непродовольственные товары связано с потребностью производителей застраховать себя от новых непредвиденных рисков. Но когда подобные движения не опираются на объективные причины, как в случае с зерном или мукой, а вызваны только ожиданиями, они наткнутся на потребительский спрос и неготовность населения покупать товары по высоким ценам. Подобное влияние инфляционных ожиданий на непродовольственные товары может быть заметным поначалу, но затем оно сойдет на нет, надеется Кудрин.

Эксперты "РГ" придерживаются такого же мнения. Во всяком случае, они не ждут большого ценового разгона на непродовольственные товары в ближайшие полгода-год. Даже когда в прошлом году на фоне девальвации рубля продавцы подняли цены на некоторые товары, никто не мог похвастать колоссальными продажами, напоминает эксперт в области экономики Евгений Надоршин. Люди, говорит он, ведут себя рационально. И, несмотря на то, что на выходе из кризиса возникает отложенный спрос и люди делают покупки, которые не могли себе позволить в прошлом году, норма сбережения остается достаточно высокой, замечает эксперт. К тому же преобладающий спрос на многие непродовольственные товары в отличие от продовольствия формируется среди других категорий населения.

Продовольственную инфляцию в августе подогрела паника, возникшая на фоне опасений плохого урожая и дефицита. Но прямого механизма, который переключил бы повышенный спрос с продовольствия на непродовольственные товары, нет, замечает Надоршин.

Что же касается повышения цен на непродовольственные товары в августе, это, по его мнению, могло возникнуть из-за ослабления рубля и укрепления доллара в мае-июне. Значительная часть непродовольственных товаров являются импортными либо произведены из импортных материалов, поясняет Надоршин. И потому какие-то товары, цена которых привязана к американской валюте, могли подорожать, предполагает Надоршин. Но большая часть удешевления рубля уже отыграна, дальнейшей устойчивой тенденции к этому нет, считает эксперт. А зарубежные производители пока не могут себе позволить повышать цены на фоне слабого мирового спроса и опасений замедления темпов роста экономики. Предложение, скорее всего, будет оставаться избыточным. Эксперт, впрочем, признает, что существуют риски разгона инфляции в мире в первую очередь из-за государственных мер стимулирования частного сектора. Но это, замечает Надоршин, долгосрочная перспектива, за рамками прогноза на полгода-год.

При этом Алексей Кудрин вчера еще раз подтвердил уже звучавшие прогнозы относительно влияния засухи на инфляцию и рост экономики. Если раньше власти рассчитывали на инфляцию на уровне 6 процентов за год, то, скорее всего, в этом году она составит 7 процентов, считает министр. Рост ВВП вопреки прежним надеждам также составит не 5 процентов, а 4 процента, как и заложено в официальном прогнозе, подтвердил министр. Таким образом, последствия засухи снизят рост экономики почти на один процентный пункт. Такие же прогнозы озвучивает и Минэкономразвития.

Иллюстративное фото с сайта www.eg-online.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров