Дмитрий Медведев: если регион не справляется с защитой леса, такие полномочия у него нужно изымать и увольнять чиновников, - вплоть до губернатора

09 сентября 2010, 11:48, ИА Амител

Дмитрий Медведев Ситуация с пожарами обостряется: сообщения о разрастании огня в РФ приходят практически ежеминутно. Накануне, 8 сентября, в алтайском с. Николаевка  сгорели почти все дома. И на этом фоне президент Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам развития лесного хозяйства, делает заявление: если регион не справляется с защитой леса, такие полномочия у него нужно изымать и увольнять чиновников вплоть до губернатора, - сообщает РБК.

Дмитрий Медведев:

- Потому что это аномальная ситуация: если полномочия регионом не исполняются, а федеральный центр принимает решение об изъятии этого полномочия, тем самым, он дает оценку деятельности губернатора, его команды и глав муниципальных образований. Только так.

Президент поручил Правительству скорректировать Лесной кодекс, чтобы под защитой были все российские леса. Охранять их по закону должны работающие там частные фирмы, но пока в аренду передано лишь 13% лесов. Рослесхоз сейчас проводит комплексную ревизию хозяйств и обещает подготовить предложения по изменению законодательства. Президент предупредил, что структуру лесного ведомства могут кардинально изменить, если оно не будет справляться со своими обязанностями.

Как сообщает "ПолитСибРу", пока за пожары в России никто не ответил. Известно лишь, что недавно в Волгоградской области заявления об отставке подали вице-губернатор, в зону ответственности входило жилищно-коммунальное хозяйство, и главы двух районов. В области в августе во время природных пожаров погибли 7 человек, пострадали 39. Огнем уничтожено около 500 домов.

в новости использовано фото с официального сайта главы РФ



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров