Алтайский дзюдоист Иван Нифонтов вскоре выйдет на татами в Токио

09 сентября 2010, 12:10, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, в Токио стартует чемпионат мира по дзюдо. Как сообщает пресс-служба Управления Иван Нифонтов с побежденным соперником Алтайского края по физической культуре и спорту, в первый день на татами "Yoyogi National Gymnasium" выйдут спортсмены четырех тяжелых категорий - 100 и свыше 100 у мужчин и 78 и свыше 78 кг - у женщин. Через несколько дней в соревнования включится алтайский дзюдоист Иван Нифонтов, выступающий в категории 81 кг.

Главный тренер мужской сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба считает, что на нынешнем чемпионате мира, стартующем сегодня в токийском зале, его подопечные выступают лучшим составом. "Я не считаю свое мнение предвзятым - ведь только в нашей команде 16 спортсменов вошли в топ сильнейших в мире по итогам последнего рейтинга IJF. Даже у японцев меньше - 14, у французов - 12, у бразильцев - 11, у корейцев - 7. Ребята находятся в хорошей форме, но и расслабляться тоже нельзя - это чемпионат мира, здесь любой соперник опасен".

Свои сборные в Японию прислало рекордное число стран - 111, представивших 307 женщин и 541 мужчину.

54 года назад, в далеком 1956-м, первый в истории чемпионат мира по дзюдо состоялся именно в Токио. Затем японская столица еще трижды принимала главное мировое первенство - в 1958, 1964 и 1995 годах, а в 2003-м смотр сильнейших прошел в другом городе Страны восходящего солнца - в Осаке.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров