КПРФ: Оптимистические заверения о том, что пожарная ситуация в Алтайском крае под контролем, и опасности возгорания не существует, оказались несостоятельными

09 сентября 2010, 12:55, ИА Амител

Алтайские коммунисты сегодня, 9 сентября, выступили с заявлением по поводу случившегося ЧП в связи с пожарами , бушующими в ряде районов Алтайского края. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с текстом заявления, который подписал первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев .

Кризис властной системы России не может ограничиваться локальными бедами. Самоустранение государства от управления лесами, передача функций охраны природных богатств частным владельцам привело к губительным для лесного хозяйства страны последствиям.
Вслед за массовыми пожарами в Европейской части страны пожары заполыхали и на территории Алтайского края. Пламя огня пожирает леса и населенные пункты Михайловского, Каменского, Солонешенского районов. Огнем охвачено более тысячи гектаров площади леса и сельхозугодий.
Сгорело 450 домов, более 1000 человек осталось без жилья, нанесен огромный ущерб флоре и фауне края.

Оптимистические заверения чиновников лесного хозяйства о том, что пожарная ситуация в крае под контролем, и опасности возгорания не существует, оказались несостоятельными.
Отмечается все так же неуправляемость, неорганизованность, нерасторопность, опоздание, слабая техническая вооруженность противопожарной  службы новых владельцев лесов. "Лесной кодекс" принятый "Единой Россией", явился правовой первопричиной лесных бед последних лет. Отдав леса в частные руки, законодатель даже не прописал ответственность владельцев за противопожарную безопасность. Они более преуспели в вырубке лесов, чем в их сохранности.

Вместо того, чтобы заниматься делом: провести весь комплекс осенних полевых работ, подготовиться к зиме, обуздать рост цен на продукты питания власти края охватил административный зуд наступления на демократические принципы формирования муниципальной власти, переименование Октябрьской площади в г.Барнауле на Театральную и организацию всевозможных показушных мероприятий. Но когда фракция КПРФ в АКЗС предложила внести на рассмотрение вопрос о предотвращении лесных пожаров в Алтайском крае и организации тушения, "Единороссы" его отвергли.
Бюро крайкома КПРФ поддерживает выводы и требования, содержащиеся  в заявлении председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А. "Некомпетентность власти сжигает Россию". Мы предлагаем Прокуратуре края разобраться в причинах пожаров, определить и наказать виновных, потребовать от губернатора края А.Б. Карлина  разработать меры, не допускающие подобную ситуацию впредь. Главное, добиться пересмотра "Лесного кодекса" в Совете Федераций РФ.
Мы обращаемся к коммунистам, комсомольцам и нашим сторонникам откликнуться на людскую беду, активно включиться в  сбор средств для пострадавших в пожарах наших земляков", - говорится в заявлении коммунистов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров