ГУВД Алтайского края о пожаре в Михайловском районе: люди не хотели покидать свои дома

09 сентября 2010, 14:05, ИА Амител

Свыше трехсот сотрудников милиции Алтайского края задействованы в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в селе Николаевка Алтайского края. Как ранее сообщало ИА "Амител" накануне, 8 сентября, в Михайловском районе около семи часов вечера в результате лесного пожара загорелось село Николаевка и село Бастан. Пожаром уничтожено 75% построек в селе Николаевка, выгорела одна улица в селе Бастан.

Как сообщают сегодня, 9 сентября, в ГУВД по Алтайскому краю, сотрудники милиции при получении сигнала не только приняли самое активное участие в тушении пожара, но и оказали действенную помощь в эвакуации людей, не допустили возникновения паники и оказывали пострадавшим, в том числе и психологическую помощь в сложившейся экстренной ситуации. Были факты, когда люди не хотели покидать свои дома, и милиционерам приходилось убеждать их это сделать. Многих просто выносили на руках. В зону бедствий был экстренно направлен топливозаправщик органов внутренних дел и более 50 единиц техники. В режиме боевой готовности находится милицейская авиация ГУВД по Алтайскому краю.

В соответствии с приказом начальника ГУВД генерал-лейтенанта милиции Александра Олдака немедленно организованы мероприятия по обеспечению охраны общественного порядка.  Вся пожароопасная территория оцеплена сотрудниками милиции, приняты дополнительные меры по организации безопасности дорожного движения. Особое внимание уделено мероприятиям по пресечению возможных фактов мародерства. Все мероприятия проходят под жестким контролем со стороны руководства ГУВД. Группой сил и средств органов внутренних дел, которые работают в тесном контакте с МЧС и другими службами в Михайловском районе, руководит заместитель начальника ГУВД, генерал-майор милиции Тимофей Пан.

Он сообщил, что в настоящее время сотрудники милиции оказывают помощь сотрудникам МЧС   в ликвидации оставшихся очагов пожара. Подходы к лесному массиву  и селам Николаевка и  Бастан оцеплены сотрудниками милиции.  По словам Тимофея Пана,  фактов краж и мародерства нет.  Особое внимание  уделяется охране уцелевших жилых строений (их более 140)  и четырнадцати административным зданиям в Николаевке. Идет перепись местного населения. На данный момент зарегистрированы 368 человек. Пострадавших нет. Один человек с диагнозом "переохлаждение" госпитализирован.

Тимофей Пан отметил также, что все мероприятия по охране порядка и оказанию помощи гражданам будут осуществляться до тех пор, пока не будет официально объявлено о том, что последствия чрезвычайной ситуации ликвидированы. Пока в усиленном режиме работают все экипажи ГИБДД, авто -  и пешие  наряды патрульно-постовой службы, направленные в зону бедствия.

Сотрудники милиции готовы оказать немедленную помощь пострадавшим гражданам по телефону доверия ГУВД 8 (385-2) 63-03-15. При обращении граждан им будет оказана необходимая консультативная помощь, а так же приняты меры в случае поступления сообщений о фактах краж и мародерства. Звонок на телефон доверия ГУВД из любого населенного пункта Алтайского края – бесплатный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров