Очевидцы пожаров в Алтайском крае: Мы просто стояли и смотрели, как горит наше село

09 сентября 2010, 16:16, ИА Амител

Сайт  lifenews.ru опубликовал первые фотографии с пожарищ в Михайловском районе АлтайскогОчевидцы пожаров в Алтайском крае о края, а также опубликовал репортаж из пос. Бастан. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.Очевидцы пожаров в Алтайском крае

Напомним, совместными усилиями пожарных и местных жителей, поселок Бастан, на который надвигалась огненная стена удалось спасти от огня. По словам представителей МЧС селению этого поселка больше не угрожает пламя. Однако, к тому моменту, когда пожарным удалось справиться с огнем, в поселке уже сгорели пять домов.

- В полночь огонь подошел к нашей деревне Бастан, - рассказала жительница села Надежда Степанова. - Милиция начала ходить по домам и срочно выводить нас на улицу. Мы успели только собрать документы. Потом нас всех вывели на трассу в километре от села. Мы просто стояли и смотрели, как горит наше село, и молили Бога, чтоб отвел огонь. Так мы и простояли всю ночь на трассе. А к утру ветер заметно стих, и милиционеры сказали, что огонь локализован. Мы вернулись домой. Все село в страшном едком дыму, четыре дома все-таки успели сгореть. Люди плакали, кричали, поднялась паника. Сейчас мы так и сидим на мешках и не знаем, что будет дальше.

К месту ЧП уже выехали несколько пожарных поездов и различная специализированная техника.

Причиной пожара могла стать аномальная жара - уже неделю столбики термометров показывают выше тридцати градусов. Огонь вспыхнул на границе с Казахстаном. Села, объятые пламенем, расположены в 300 км от столицы Алтая - Барнаула.

Как уже сообщало ИА "Амител", из-за пожара, перекинувшегося с Казахстана, в населенных пунктах Неводное и Николаевка и Бастан  сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров