За отказ от взятки инспектора Горно-Алтайской таможни премировали

09 сентября 2010, 17:21, ИА Амител

Гражданин Казахстананамеревался провезти через Ташантинский таможенный пост Республики Алтай личные вещи весом около 200 килограммов без таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин из Монголии в Россию.

Но, согласно действующим нормам, как пишут "Новости Горного Алтая", разрешается ввозить товары не более 50 килограммов и общей стоимостью не превышающей 1 500 евро. При несоответствии указанным нормам обязательна уплата пошлины в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм.

 

Обратившись к инспектору, осуществляющему таможенное оформление и таможенный контроль, гражданин Казахстана предложил "вознаграждение" в размере 4 тысяч рублей за беспошлинный провоз товара через границу.

Инспектор уведомил руководство и сотрудников отделения собственной безопасности таможни о факте обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Передача взятки была зафиксирована сотрудниками собственной безопасности. Гражданин Казахстана задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Решением руководстваГорно-Алтайской таможни инспектор таможенного поста премирован.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров