Сборная России проиграла американцам в четвертьфинале ЧМ-2010 по баскетболу

10 сентября 2010, 00:38, ИА Амител

Сборная России не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира по баскетболу, который проходит в Турции.

США - Россия - 89:79США - Россия - 89:79 В четвертьфинальном матче наша команда играла с явным фаворитом первенства сборной США. Многие пророчили провал россиянам в этой встрече, однако первая четверть завершилась равным счетом – 25:25. И это не было везением – все было по делу. Так, очень неплохо шли броски из-за трехочковой дуги. И результатом всего этого стали равенство после десяти минут игры.

Более того, наша команда продолжала нагнетать давление и во второй четверти. И в какой-то момент счет стал 35:30 в нашу пользу. Но после этого наставник американцев Майкл Крижевски взял тайм-аут – и его команда набрала 12 очков подряд. В итоге после первой половины фавориты были впереди 44:39.

Увы, третью четверть наши ребята сыграли неудачно. Несколько совсем необязательных потерь плюс перестали получаться дальние броски. Да и судейство было, мягко говоря, не в пользу россиян. Как результат – 70:56 перед заключительной десятиминуткой. В четвертой четверти наши немного подсократили разрыв, но сравнять счет шансов не было. В итоге 89:79 в пользу сборной США. Тем не менее, игра нашей команды заслуживает самых лестных слов. Лишившись трех ведущих игроков, сборная вошла в восьмерку лучших команд мира. Очень хороший результат!

Самым результативным игроком матча стал американец Кевин Дюрант, набравший 33 очка. Что касается сборной России, то наибольший вклад принес Сергей Быков – 17 очков.

Таким образом, наша команда будет бороться за 5-8-е места чемпионата. В полуфинальном матче утешительного турнира команда Дэвида Блатта сыграет с неудачником еще одного четвертьфинального матча Литва – Аргентина.