Интерпол объявил всемирную угрозу теракта «для невинных людей»

10 сентября 2010, 08:03, ИА Амител

Накануне, 9 сентября, международная организация уголовной полиции Интерпол объявила о введении режима боевой готовности во всех 188 странах, входящих в организацию.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что это сделано в связи с растущей террористической угрозой "для невинных людей", если американский пастор Терри Джонс 11 сентября осуществит свое намерение сжечь 200 экземпляров Корана, говорится в заявлении генерального секретаря Интерпола Рональда Кеннета Ноубла.

Как отмечается в сообщении, тревога объявлена по запросу МВД Пакистана и по решению самого Интерпола, так как "есть большая вероятность", что сожжение Корана в США "может вызвать жестокие нападения на невинных людей".

Министр внутренних дел Пакистана Рахман Малик лично связался с Рональдом Ноублом, чтобы предупредить о растущей угрозе террористических акций.

"Одной из главных функций Интерпола является предотвращение преступлений, а также, учитывая, что мы были осведомлены о значительной угрозе для общественной безопасности – оценки, которые мы разделяем, – наша обязанность обеспечить передачу этой информацию в правоохранительные органы всего мира, чтобы они могли принять соответствующие меры", - заявил генсек Интерпола Рональд Ноубл.

"Хотя сейчас мы не располагаем никакой конкретной информацией о том, какого рода террористические атаки могут произойти, очевидно то, что сожжение Корана, если оно произойдет, будет иметь трагические последствия, которые могут затронуть жизни многих невинных людей", – добавил он.

Интерпол направил собственное предупреждение наряду с предупреждением пакистанского МВД во все национальные центры мира, в котором также просит, чтобы в случае получения какой-либо информации о потенциальной угрозе общественной безопасности сотрудники организации обращались в штаб генерального секретариата, отмечается в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров