В Михайловском районе существует два очага действующих лесных пожаров

10 сентября 2010, 11:42, ИА Амител

В Михайловском районе существует два очага действующих лесных пожаров На территории Михайловского района Алтайского края, где 8 сентября из-за перекинувшегося из Казахстана верхового огня, сгорело свыше 450 домов , остаётся два действующих очага лесных пожаров общей площадью 3300 Га. Об этом сообщает сегодня, 10 сентября, пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

 Отмечается также, что на территории с. Николаевка, наиболее пострадавшего от огня, ведётся разборка сгоревших строений и проливка.

В районе р.ц. Михайловка наблюдается задымление в лесном массиве, пожарные подразделения ведут окарауливание населённого пункта. 

Кроме того, продолжаются работы по ликвидации огня силами сосредоточенной в районе группировки. В работе по-прежнему задействована авиация, пять пожарных поездов Западно-Сибирской железной дороги, подразделения из войсковых частей. 

Напомним, во второй половине дня 8 сентября шквалистый ветер разносил огонь со скоростью до 30 м/сек. Очевидцы утверждают, что черные клубы дыма были видны совсем близко от села Николаевка - оно пострадало первым - еще с 12 часов дня. подробности сообщают корреспонденты газеты "Комсомольская правда".

- Нам из сельской администрации сообщили, что нужно собрать документы и вещи, но люди думали, что отстоят свои дома, и ничего не взяли. Только потом в суматохе хватали что успевали, -  говорит жительница Николаевки Людмила Федоровская. - Выбежали на поле - и со стороны смотрели, как горят дома, слышали, как ревет скотина, задыхаясь от гари...

Николаевка сгорела дотла - в огне исчезли 433 дома, в которых жили 1166 человек. К счастью, никто не погиб. Поздним вечером погорельцев все же эвакуировали - в райцентр Михайловское.

Тем временем огонь (похоже, противопожарные рвы для него не были преградой) подлетел к селу Бастан. Спалил четыре дома и ферму.

- Я только две дубленки схватила - и едва успела выбежать на улицу, как мой дом вспыхнул, - плачет жительница села Бастан Антонина Васина. - Сгорел за минуты. Горе какое. Зима на носу, а мы без жилья, без документов, без одежды. Что с нами будет - никто пока не говорит...

В ночь на 9 сентября эмчеэсники отрапортовали, что Бастан удалось отстоять. Но к полудню лесные пожары снова взяли село в кольцо.

- Борьба за Бастан идет уже больше 10 часов, но огонь сбить не удается, - рассказали "КП" накануне днем  в Управлении лесами Алтайского края. - Пожар-то верховой, и из-за сильного ветра фронт огня высотой в человеческий рост и длиной в 15 километров движется с огромной скоростью. Остановить его можно, только если вырыть траншеи. Но горящие головешки летят на расстояние до 300 метров, поэтому сделать это очень сложно.

Ночью огонь подобрался к Михайловскому. И тут природа сжалилась над людьми: направление ветра изменилось, и всего в пяти километрах от райцентра огонь развернулся в другую сторону и пошагал прочь.

- Начавшийся в Казахстане верховой пожар (тот, что идет по кронам деревьев и распространяется куда быстрее, чем низовой. - Ред.) оказался слишком сильным, - рассказал сотрудник пресс-службы холдинга "Алтай-лес" Виталий Кляйн. - Поэтому, когда огонь пришел к нам, уже мало что можно было сделать - он распространялся с огромной скоростью.

И все же, при таком раскладе вызывает недоумение то обстоятельство, что никто ничего не предпринял для того, чтобы избежать или минимизировать последствия ЧП. Почему при повышенной пожароопасности в 30-ти градусную жару, установившуюся в первые дни сентября на Алтае, информация о пожарах, полыхающих повсеместно, не подвигла власти на принятие превентивных мер?

По факту пожара в Михайловском районе Алтайского края возбуждено уголовное дело  по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Кто, по Вашему мнению, должен уйти в отставку за пожары?
глава Алтайского края 553 чел.
первый заместитель главы Алтайского края 19 чел.
председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям края 63 чел.
глава Михайловского района 20 чел.
никто 75 чел.
начальник Управления лесами Алтайского края 51 чел.
все из вышеперечисленных 154 чел.
Всего проголосовало: 935 чел.


Фото: Лидия АРИСТАРХОВА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров