В России "обнаружен" народ № 263

10 сентября 2010, 13:11, ИА Амител

В России обнаружен народ, который включает в себя 24 миллиона человек, и в официальных документах значится под кодовым номером "263", - подробности ИА "Амител" сообщили коллеги - журналисты сайта " Новосибирск, вперед!".

Группа блогеров в ЖЖ-сообществе вышла с инициативой использовать грядущую перепись населения (она будет проходить с 14 по 25 октября 2010 года) для манифестации нового этнического сообщества. Жителям регионов Сибири предлагается отвечать переписчикам на вопрос о национальной принадлежности словом "сибиряк" или "сибирячка".

Авторы идеи считают, что акция публичной самоидентификации жителей Сибири привлечет внимание федералов к региону. В 2002 году, во время такой же всероссийской переписи населения, 67239 человек указали себя как "алтайцы", и это помогло сохранить республику Алтай, которую вроде бы тогда хотели присоединить к Алтайскому краю.

Противники акции считают, что термин "сибиряк" в настоящее время указывает не на национальность, а на место проживания, с чем категорически не согласны ее организаторы. По словам одного из них, блогера Дмитрия Верхотурова, существует некий "утвержденный" перечень возможных ответов на вопрос о национальности, где под номером 1266 и кодом 263 значится: "сибиряк". Таким образом, граждане России имеют полное право во время переписи называть свою национальную принадлежность словом "сибиряк".

Справка:


В Сибири проживает 24 миллиона человек, что составляет около 17-ти процентов всего населения России.

в новости использована иллюстрация с сайта dprm.35photo.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров