Как транспортникам в Бийске "тамагочи" в работе "помогает"

10 сентября 2010, 14:03, ИА Амител

Техническое перевооружение общественного пассажирского транспорта в текущем году стало просто одним из дел года. Перевоо ружили автобусы на междугородных маршрутах,  установили систему навигации и на городских. В Бийске своих электронных помощников водители маршруток ласково зовут – "тамагочи". И – продолжают работать в прежних, не облегченных техническим прогрессом, условиях. Подробности выясняли корреспонденты телепроекта "Наши новости".

 Задача установить спутниковую навигационную систему на каждую маршрутную единицу – была поставлено жестко и безальтернативно. Она должна была обеспечить большую безопасность, мобильность и скоординированность. Новая система навигации в бийских автобусах появились уже в июле. Об этом отрапортовал на августовском заседании городской думы начальник отдела промышленности и энергетики Сергей Турченков. Народным избранникам и главе города он сообщил - конкурс провели без происшествий, новая система навигации работает безо тказно. И даже функция "черного ящика" есть в каждом автобусе.

"А вот та самая хваленая система в действии. О ней нам рассказывают "счастливые" пользователи – водители городских маршрутных автобусов. Экскурс по возможным функциям у них был не долгим. К практике пользования перейти так и не пришлось. Единственная функция, которую безотказно выполняет предмет технического прогресса – весьма прозаична - часы", - поясняют корреспонденты "НН", пообщавшись с водителями.

К слову, в эту модернизацию было вложено более 3 млн. городских рублей. Приобретенные администрацией системы спутниковой навигации - стали просто разрушителями мифов! Ни оперативной связи с диспетче ром, ни других полезных функций, обеспечивающих ту самую оперативность и мобильность– добиться от них не удалось. А ведь так заманчиво все звучало, - комментируют введение "тамагочи" корреспонденты "НН". 

Светлана Зобкова, автопредприниматель: "Никакая это не система, никакое это не управление. И никакая это не автоматизированная. Часы с кукушкой!".

"Часы с кукушкой, или тамагочи стоили городскому бюджету 16 тысяч каждый экземпляр.  Автопредпринимателям эта чудо-техника обходится в 600 рублей в месяц. То, что приборы не исправны – сегодня уже вряд ли кого, кроме водителей, волнует.  Ведь стояла задача – приборы установить. Задачи использовать их по назначению – видимо, не ставилось", - резюмируют "НН".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров