В Барнауле будут судить подростков, совершивших нападение на ветерана Великой Отечественной войны

10 сентября 2010, 13:32, ИА Амител

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело по факту разбойного нападения и убийства 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны с целью хищения его фронтовых наград и денежных средств, - подробности сегодня, 10 сентября, со ссылкой на  исполняющего обязанности прокурора Алтайского края Анатолия Богданчикова, сообщает прокуратура Алтайского края.

19-летний Павел Каменев и его 17-летний знакомый, учащийся 8 класса гимназии, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), п.п. "в,ж,з" ч.2 ст.105 (убийство лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ст. 324 (незаконные приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации, СССР). Каменев также обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (ч.4 ст.150 УК РФ).

Установлено, что указанные лица, один из которых являлся бывшим соседом 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Тимофеевича Егошина , в ночь на 23 апреля 2010 года, накануне празднования Дня Победы незаконно проникли к нему в дом.

Каменев стал обыскивать скромное жилище Дмитрия Тимофеевича, второй присматривал за хозяином дома, пока тот спал. Шум разбудил фронтовика, тогда несовершеннолетний, достоверно зная, что потерпевший в силу возраста и состояния здоровья не может оказать ему должного сопротивления, нанес три удара обухом топора по голове. Каменев присоединился к избиению потерпевшего и нанес ему 9 ударов металлической трубой по голове.

Как отметил Анатолий Богданчиков, перед тем как скрыться с места происшествия нападавшие перерубили кабель телефона, чтобы фронтовик не смог позвать на помощь, забрали незначительную сумму денег и шесть наград.

Орден Великой Отечественной войны II степени, юбилейные медали  "Жукова", "За отвагу", "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг." и награду – "Ветеран труда", которую Дмитрий Тимофеевич получил за 70 летний добросовестный труд, были проданы за 500 рублей. Дмитрий Тимофеевич Егошин скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Расследование уголовного дела осуществлялось Барнаульским городским следственным отделом СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Алтайскому краю.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

+++

Ссылки по теме:

Барнаульский ветеран Великой Отечественной войны, которого избили подростки, скончался
Барнаульский ветеран Великой Отечественной войны, которого избили подростки, скончался ...  
05.05.2010 http://www.amic.ru/news/124924/

В Барнауле ветеран Великой Отечественной войны пострадал от рук преступников
В Барнауле ветеран Великой Отечественной войны пострадал от рук преступников ... ... Они должны понести ответственность в соответствии с действующим законодательством".Дмитрий Тимофеевич Егошин воевал на фронтах Великой Отечественной с 1943 по 1945 годы.
26.04.2010 http://www.amic.ru/news/124306/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров