Алтайские медучреждения, в которых лечат туберкулез, находятся в жалком состоянии

10 сентября 2010, 15:40, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов посетил два медицинских учреждения края, в которых лечат туберкулез. Проверка показала, что для их пациентов не создано комфортных условий, медицинская база оставляет желать лучшего, заработная плата персонала очень низкая и т.д..

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в аппарате Уполномоченного, Юрий Вислогузов ознакомился с условиями лечения, жизни и быта больных в Лебяжинской туберкулезной больнице-филиале КГУЗ "АКПТД". Было отмечено, что по сравнению с посещением трехлетней давности произошли большие изменения в лучшую сторону. В первую очередь это касается санитарного состояния лечебного и бытового корпусов, где проведены косметические ремонты. Помещения содержатся в чистоте и прядке. Кое-что улучшилось в плане оснащения санитарно – бытовым и медицинским оборудованием. 

В то же время выявлен ряд недочетов в деятельности учреждения: 1. Больница работает без лицензии. Основная причина - не соответствие материальной базы санитарно – гигиеническим требованиям. Палаты не оборудованы раковинами, холодным и горячим водоснабжением, канализацией, приточно-вытяжной вентиляцией. 2. Отсутствуют надлежащие условия работы для персонала (туалеты, душевые кабины и т.д.). Заработная плата очень низкая. Есть дефицит кадров (врачей – фтизиатров). Несмотря на вредные условия труда, не предусмотрена возможность обеспечения работников санаторно – курортным лечением. 3. В больнице нет собственной рентгеновской установки и обследование больных проводится на установке районной больницы, что крайне неудобно как для больных и врачей туберкулезной больницы, так и пациентов районной больницы, расположенной в районном центре. Обещание трехлетней давности о поставке в больницу рентгеновской установки так и осталось не выполненным.

Мало чем отличаются условия лечения и работы персонала в ГУЗ "Противотуберкулезный диспансер г. Рубцовск". В обоих учреждениях из-за недофинансирования не соблюдаются нормы лечебного питания. Есть перебои в снабжении медикаментами.

В больницах не соблюдаются нормы площади на одного пациента (норма 7,5 кв. м., факт – 2,5 кв.м. в Лебяжинской больнице и 4,4 кв.м. в Рубцовске).

Ни в одном учреждении нет правил внутреннего распорядка, прав и обязанностей пациентов.

По итогам посещения намечены меры по улучшению положения по соблюдению прав больных в этих учреждениях.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.open2000.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров