Алтайские медики: уровень здоровья на 50% зависит от самого человека

10 сентября 2010, 16:58, ИА Амител

Уровень здоровья  на 50% зависит от самого человека, и только на 10-15% от системы здравоохранения – эти слова рефреном прозвучали на прошедшем 9-10 сентября в Алтайском крае V Общероссийском медицинском форуме. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайкрайздрава.


Основной темой, обсуждаемой на Форуме, стала модернизация российского здравоохранения и, прежде всего, изменение действующего законодательства об охране здоровья граждан, обязательном медицинском страховании, а также пути развития и совершенствования здравоохранения.

Несмотря на неоднозначные оценки представленных законопроектов, все участники Форума были единогласны во мнении, что все они, включая разрабатываемые в настоящее время федеральные и региональные программы модернизации здравоохранения, нацелены на кардинальное улучшение качества медицинской помощи населению.

Модернизация потребует активного участия со стороны представителей не только власти, но и общества. Последним в частности предстоит на практике реализовывать новые разработки и законы, а после вкушать плоды. На форуме было подчеркнуто: представители и законодательной и исполнительной власти открыты для общения и готовы к обратной связи.

 - Мы открыты для обратной связи с населением и объединениями медработников, готовы вести разъяснительную работу. Чтобы в итоге реформ не получилось так, как говорится в пословице: "хотели как лучше, а получилось, как всегда", - подчеркнул председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев .

В числе вопросов участники Форума обсуждали и первоочередные задачи, которые необходимо предпринять в процессе планирования и управления системой здравоохранения, в частности проблемы подготовки квалифицированных кадров, вопросы профилактики, диагностики и лечения ряда заболеваний и другие актуальные темы. Также в рамках Форума прошли и ряд секционных заседаний.

По словам председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александра Лазарева, для реализации модернизации здравоохранения, должны вступить в силу три закона: "Об охране здоровье", "Об обязательном медицинском страховании" и новый закон "О правах пациента", который выйдет в ближайшее время. С 30 июля на сайте Минздрава уже размещены проекты некоторых статей этого закона.

"Отметим, что развитию медицины в Алтайском крае уделяется приоритетное внимание. В регионе 16% от расходных обязательств бюджета идет именно в сферу здравоохранения. В крае продолжается строительство новейших медицинских центров, ремонт больниц и отделений. На форуме было подчеркнуто, что важное место отводится и самой организации медицинской помощи, чему в крае уделяется пристальное внимание. Важное место в предстоящей модернизации здравоохранения будет уделено лекарственному обеспечению населения", - подчеркивают в Алтайкрайздраве.
 
– У Алтайского края в этом отношении большие возможности: в федеральном центре положительно оценивают итоги работы медицинского и фармацевтического кластеров, - подчеркнул в своем выступлении депутат Госдумы Николай Герасименко .

- В свете модернизации здравоохранения большое внимание будет уделено профилактике, ведь дешевле предотвратить, чем потом лечить, - отметила в своем выступлении заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.

С начала года на Алтае работают шесть центров здоровья. Всего за истекший период работы центров в них прошли обследование около 10 тысяч граждан, признано абсолютно здоровыми —  около 30%. До конца этого года планируется открыть еще два центра здоровья. На этот раз детских - на базе второй поликлиники г. Барнаула и краевой детской больницы. И все ради того, чтобы предупреждать болезни.

В  рамках Сибирского форума в регионе прошел ряд мероприятий. Так, в фойе конференц-зала  краевой клинической больницы установили специальные ящики для сбора пожертвований благотворительного марафона "Поддержим ребенка", а на Алтайской краевой станции переливания крови прошла донорская акция "Протяни руку помощи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров