Медведев и оппозиция договорились о совершенствовании избирательного законодательства

12 сентября 2010, 11:00, ИА Амител

Медведев и оппозиция договорились о совершенствовании избирательного законодательства На встрече президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами политических партий, состоявшейся накануне, 11 сентября,  достигнута договоренность о дальнейшем совершенствовании избирательного законодательства. Об этом сообщают "Вести ".

Как сообщил журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, в преддверии единого дня голосования 10 октября, а также предстоящих федеральных кампаний весьма серьезно обсуждалась "ситуация с состоянием политической конкуренции". Причем, как свидетельствует член руководства КПРФ, "президент первым, уже в своем вступительном слове, озвучил повестку предстоящего диалога в том ключе, какой ее видели и мы сами".

"Мы отметили, что пакет предложений, с которыми президент выступил год назад в Послании Федеральному Собранию с целью совершенствования избирательного законодательства, принят Госдумой и был поддержан всеми фракциями. Однако специально созданная комиссия, в которую входили представители всех партий, и которая занималась подготовкой этих вопросов, на этом фактически перестала работать, - сказал Мельников. - Удалось поставить вопрос о том, чтобы ее работа была продолжена. У оппозиции есть свои предложения по дальнейшей корректировке избирательного законодательства, и они должны стать предметом поиска компромисса". По словам Мельникова, "президент дал положительный ответ: комиссия по совершенствованию избирательного законодательства продолжит работу".

На встрече звучала также тема об изменении порядка формирования избирательных комиссий с целью усиления роли партий при их комплектовании. "Сегодня они формируются на непартийной основе, но по факту и по существу и председатель комиссии и его заместитель, и секретарь представляют партию власти", - считает Мельников. КПРФ же, по его словам, "предлагает сделать так, чтобы эти три ключевые должности занимали члены комиссии, рекомендованные в ее состав разными партиями".

Что касается кампании по выборам в Госдуму, то обсуждалось два вопроса. Первый: отказаться от общефедеральных "троек" и вернуться к более широкой центральной части общефедерального списка в 10-12 человек. Второй: сокращение числа региональных групп. "По первому вопросу мы фактически пришли к согласию, а по второму общего мнения выработать не удалось", - констатировал Мельников. В целом коммунисты остались довольны итогами встречи.

"Впечатления от встречи неплохие, - признал Мельников. - Импонирует, что в любом вопросе, который волнует партии, Дмитрий Медведев старается хоть на маленький шаг, но продвинуться вперед, а не просто "обсуждать"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров