Точное время начала лесного пожара в Алтайском крае до сих пор уточняется: почему?

13 сентября 2010, 15:36, ИА Амител

В Алтайском крае различными ведомствами называется разное время начала лесного пожара. И на сегодняшний день существуют уже как минимум две хроники пожара в Михайловском районе. ИА "ПолитСибРу-Новости" подготовило свою версию, основанную на сообщениях ГУ МЧС по Алтайскому краю, управления лесного хозяйства, администрации региона и СМИ. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом агентства.

7 сентября

сообщение на сайте Управления лесами Алтайского края Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды публикует штормовое предупреждение на 7-9 сентября и сообщает что в Ключевском, Волчихинском, Славгородском, Рубцовском, Змеиногорском, Краснощековском, Бийск-Зональном, Солонешенском районах, а также в Барнауле в эти дни сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность пятого класса. Михайловского районе в этом списке нет.

8 сентября

Верховой пожар вчера в 14 час. 27 мин. ворвался на территорию Алтайского края из Казахстана в районе села Неводное Михайловского района и, как сообщает диспетчерская служба Управления лесами, трехкилометровым фронтом на высокой скорости (ск. ветра 100 км/час) двинулся в юго-восточном направлении вглубь приграничного лесного массива края, сообщило управление лесами 9 сентября. На эту информацию сослался altapress.ru.

Однако позже в материале за 9 сентября на сайте Управления лесами появилось следующее сообщение: "Вчера ориентировочно в 15 часов 30 минут на территорию Алтайского края из Казахстана в районе села Неводное Михайловского района ворвался верховой пожар". Время начала пожара в Алтайском крае сдвинулось на 1 час вперед.после пожара

А вот официальный сайт края в материале "Устранение последствий лесных пожаров. Хроника событий" сообщает, что "в 15 час. 27 мин. 8 сентября верховой пожар перешел на территорию Алтайского края из Казахстана в районе села Неводное Михайловского района".

Создается впечатление, что время начало пожара специально сдвинули на час вперед. Зачем?

Думается, вот почему.

Сегодня, 8 сентября, в 15:50 (мест.) от оперативного дежурного Управления лесами поступило сообщение о том, что с территории республики Казахстан возможен переход трансграничного верхового лесного пожара в сторону населенных пунктов Неводное и Николаевка Михайловского района. Это сообщение ГУ МЧС по Алтайскому краю. Эмчээсовцам нет смысла врать – наблюдение за лесами не входит в их зону ответственности.

Если по первоначальной версии лесников, в 14:27 пожар уже бушевал на территории края, то была бы явная нестыковка. Чего ждали 1 час 20 минут? Почему не обращались в МЧС? Но все равно остается непонятно, почему по версии эмчээсников, в 15:50 от лесников только пришла информация о том, что "возможен переход трансграничного верхового лесного пожара", а по версии лесников, в 14:27 (в 15:27, 15:30) "пожар ворвался". Согласитесь, между возможностью пожара и самим пожаром есть большая разница.

после пожара А вот что сообщил ИА "Амител" первый заместитель главы администрации Михайловского района Сергей Пеньков: "Информация о том, что на территории Казахастана возникло возгорание, появилась в первой половине дня 8 сентября. На территорию России огонь зашел около двух часов дня". По данным департамента по ЧС Павлодарской области, пожар начался в 11:25. Учитывая, что в Павлодаре разница во времени с Москвой 2 часа, в Алтайском крае было 12:25 утра. Куда же так долго смотрели наблюдатели на пожарных вышках и специалисты предприятия "Авиалесоохрана "Алтай" на вертолетах "Робинсон"?

"Дым появился еще до полудня, а когда я шла с работы – это было около 4 часов дня, увидела дым со стороны Казахстана", - рассказала "Комсомольской правде" жительница Николаевки Людмила Федоровская.

16:00 – власти и спасатели, по словам жителей Николаевки, проинформировали их о необходимости эвакуации.

В 16:30 (мест.) в результате сильного ветра пламя перекинулось на территорию Алтайского края. Это по данным ГУ МЧС.

8 сентября, около 19:00 – начало пожара в Николаевке. Со слов местных жителей

8 сентября, 20:30 мск (23:30 мст) – на сайте президента РФ появилась информация, что Александр Карлин и глава МЧС Сергей Шойгу проинформировали Дмитрия Медведева о ситуации в Алтайском крае. Позже администрация края сообщила, что разговор состоялся в 17:30 местного времени.

В администрации края 8 сентября прошло в хлопотах, вызванных приемом официальной делегации региона Франш-Конте. Французов сначала приняли в Главном управлении экономики и инвестиций, затем с ними встретился Александр Карлин . Подробная информация о встрече появилась на сайте администрации в 18:32. До этого официальный сайт рассказал, что в Алтайском крае планируют открыть сырный ресторан европейского уровня "Cafe de Lafe" и традиционную французскую булочную. Никакой информации о пожаре в Михайловском районе 8 сентября администрация края не сообщала.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта:http://o6oi.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров