Энергетики подсчитали примерный ущерб, нанесенный пожарами в Михайловском районе Алтайского края

13 сентября 2010, 16:08, ИА Амител

Сотрудники филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" восстановили электроснабжение в Михайловском районе Алтайского края, пострадавшем в результате лесного пожара . Подробности сообщает сегодня, 13 сентября, отдел по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Сибири" -  "Алтайэнерго".

Напомним, 8 сентября на территорию Михайловского района Алтайского края с территории республики Казахстан произошел переход трансграничного верхового лесного пожара. Всего сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова. По данному факту возбуждено уголовное дело  по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

"11 сентября  к 18 часам было полностью восстановлено нормальное энергоснабжение села Николаевка, которое наиболее сильно пострадало от пожаров. Здесь огнем была серьезно повреждена ВЛ-10 кВ и идущие от нее линии 0,4 кВ, питающие объекты села. Пожарные еще боролись с огненной стихией, а оперативные бригады "Алтайэнерго" немедленно приступили к ремонту. В ходе восстановительных работ была произведена чистка изоляции и диагностика ПС 110/10 кВ "Николаевская" и двух ВЛ-110 кВ. В селе Николаевка выполнены диагностика и ремонт 11 комплектных трансформаторных подстанций (КТП); установлено 33 опоры на ВЛ-10 кВ и 95 опоры на ВЛ-0,4 кВ, смонтировано 12 км провода.
В ремонте участвовали 13 бригад (более 90 человек), использовались около 40 единиц техники. Бригады были в полном объеме укомплектованы необходимыми материалами, инструментами и приспособлениями.
На время работ три дизель-генераторные установки питали социальные объекты, в том числе школу, ставшую приютом для погорельцев.
Сегодня энергоснабжение потребителей населенных пунктов в зоне ответственности Западных электрических сетей филиала осуществляется в штатном режиме. По предварительным подсчетам специалистов, ущерб, причиненный огненной стихией, составляет около 6 млн рублей", - поясняют энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров