Такой дорогой пшеница на мировом рынке не была уже месяц

14 сентября 2010, 08:48, ИА Амител

Такой дорогой пшеница на мировом рынке не была уже месяц Цена пшеницы на мировом рынке достигла месячного максимума. Накануне, 13 сентября, на 22:00 по Москве, к завершению работы торгов на крупнейшей Чикагской товарной бирже давали 7,4525 доллара за бушель (27,3 килограмма). Это на 1,2% больше, чем было в начале дня. Об этом сообщают "Вести ".

Спрос на пшеницу вырос из-за тревожных прогнозов из Австралии: на юго-западе континента возникла угроза засухи. В регионе, где производится значительное количество зерновых, уже вторую неделю стоит исключительно жаркая и сухая погода: это грозит потерей части урожая.

Одновременно деловые круги сообщают, что задерживается экспорт партии зерна из Украины, а это 380 тысяч тонн. Причина приостановки пока не ясны. Не исключено, что власти некоторых областей вводят неофициальные запреты на вывоз зерна, намереваясь таким способом сохранить семенной фонд.

Между тем трейдеры уже пытаются размеры будущего урожая озимых и для этого самым внимательным образом следят за среднесрочными прогнозами метеорологов.

В последние сутки на рынках распространен прогноз польских метеослужб, согласно которому предстоящая в Северном полушарии зима будет чрезвычайно холодной. В Европе, по прогнозам, она может стать самой суровой за последнее время.

Как уже сообщало ИА "Амител", что ажиотаж на зерновом рынке связан также с решением России – прекратить на время экспорт зерна: пока не станет ясно, насколько собранный урожай – который, ожидается, будет меньше обычного из-за летней засухи жары и пожаров – отвечает внутренним потребностям страны. В начале августа известие о мере российского правительства рынок встретил паникой: цены на пшеницу составили почти 8,3 доллара за бушель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров