В новом году с российского рынка может исчезнуть импортный алкоголь

14 сентября 2010, 09:14, ИА Амител

Накануне, 13 сентября, в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ состоялся круглый стол "Актуальные проблемы оборота алкогольной продукции в РФ", на котором было заявлено, что в 2011 году российских потребителей снова ожидают проблемы с алкоголем, - пишет GZT.RU.

Новые правила оформления импортных товаров, требующие обязательной государственной регистрации, могут в ближайшемВ новом году с российского рынка может исчезнуть импортный алкоголь будущем привести к затруднениям, а возможно, и полной остановке поставок в Россию алкогольной продукции зарубежного производства.

Как заявила генеральный директор компании "Винтаж-М" Светлана Арсенашвили, перечень документов, которые требуются для получения свидетельства о госрегистрации, "поставил многих импортеров в тупик". "Ряд этих документов получить у наших поставщиков не просто сложно, а вообще невозможно, поскольку их ранее не существовало и как они должны выглядеть, никто объяснить не может", — говорит она.

В частности, говорится в перечне, требуется "копия документа, подтверждающего свободное обращение подконтрольных товаров на территории государства изготовителя, заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения об отсутствии необходимости оформления такого документа, выданные в соответствии с законодательством государства изготовителя".

"Что это за документ, и где его взять, непонятно", — рассказал журналистам генеральный директор компании Simple Максим Каширин.

Входит в перечень документов и требование предоставить рецептуру ввозимой продукции, которая, по словам Каширина, зачастую является коммерческой тайной. Впрочем, возможные затруднения с ввозом импортного алкоголя директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз считает не слишком страшными. "Была ситуация с ЕГАИС, которую удалось разрешить за месяц", — говорит он.

Куда хуже могут быть последствия мер по сокращению числа российских дистрибьюторов алкогольной продукции, которые, как рассказал эксперт GZT.RU, готовит Росалкогольрегулирования. По его словам, ведомство уверено, что 3 тыс. дистрибьюторских компаний для России слишком много. По оценкам ЦИФРРА, из этого числа планируется сохранить не более 2 тыс., а возможно, и меньше.

Дело в том, что весной истекает срок действующих лицензий, и многие из обратившихся за новыми документами, их не получат. "Лишение лицензий будет массовым", — уверен Дробиз. Итогом этого будет распад сложившихся цепочек поставщиков и полный хаос на алкогольном рынке, предсказывает он.

При этом многие компании предпочтут уйти досрочно, и не всегда красиво. "Наберут продукции под Новый год, сбросят, и уйдут, не расплатившись с поставщиками", — говорит директор ЦИФРРА. Возникший кризис неплатежей только усугубит общую сумятицу.

В результате 2011 год может стать, по выражению Вадима Дробиза, "сухим" для россиян. "Мы сейчас боремся, чтобы этого не было", — заверил эксперт, однако о результатах не сообщил. Представители Росалкогольрегулирования были недоступны для комментариев.

Фото: РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров