Силовики провели операцию на ОАО "Алтайхимпром"

14 сентября 2010, 13:35, ИА Амител

На градообразующем предприятии Ярового - ОАО "Алтайхимпром" - сложилась напряженная ситуация. Это следует из пресс-релиза, поступившего сегодня, 14 сентября, в редакцию ИА "Амител" от пресс-службы предприятия.ОАО

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с его содержанием:

Ситуация вокруг стратегического и градообразующего предприятия г. Яровое ОАО "Алтайхимпром" во многом схожа с положением большей части предприятий оборонно-промышленного комплекса России, имеющих государственное участие в их управлении. Некогда динамично развивающееся промышленное предприятие выпускающие уникальные химические продукты, обеспечивающее социальное и культурное развитие г. Яровое, на протяжении последних 12 лет имеет крайне нестабильное финансовое состояние.

Надежды на возрождение предприятие были связанны с передачей из государственной собственности России в собственность Государственной корпорации "Ростехнологии " 38% голосующих ак ций предприятия. Однако отсутствие четкой последовательной позиции в отношении судьбы предприятия между ГК "Ростехнологии" и вторым основным акционером Инвестиционной группой "Реформа", по сути, оставило предприятие один на один с последствиями мирового финансового кризиса последних лет.

В указанных условиях предприятие смогло, в том числе при помощи краевой целевой программы избежать массовых сокращений работников, обеспечить загрузку основных химических цехов, сохранить производственных потенциал, избежать социальных потрясений связанных с невыплатой заработной платы.

В феврале текущего года менеджерами предприятия был разработан для рассмотрения и утверждения Рабочей группой при Министерстве промышленности и торговле РФ План финансового оздоровления ОАО "Алтайхимпром" направленный на восстановление платежеспособности предприятия без проведения процедуры банкротства.

Между тем, Правительственной комиссией по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий, а также организаций оборонно-промышленного комплекса было принято решение об одобрении подачи заявления  Федеральной налоговой службой  России в арбитражный суд о признании ОАО "Алтайхимпром" банкротом.

Сказано – сделано. С учетом решения Комиссии при Правительстве РФ, а также в связи с наличием очевидных признаков банкротства, ОАО "Алтайхимпром" самостоятельно обратилось в арбитражный суд с заявлением о банкротстве .
В результате "самоуправства" предприятие подверглось различного рода проверкам со стороны правоохранительных и налоговых органов. Многочисленное ксерокопирование документов, ответы на запросы, дача объяснений парализовали текущую рабочую деятельность, как рядовых сотрудников предприятия, так и его руководства.
Апофеозом развития ситуации на предприятии, явились следующие события.

24 августа 2010 года в адрес предприятия поступил запрос Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю (ОРЧ (по линии БЭП)) от 23.08.2010г. № 3/6483 о предоставлении документов и материалов, мотивированный проводимыми проверочными мероприятиями, без указания срока исполнения запроса.

Требования письменного либо устного о выполнении названного запроса на предприятие не поступало, в то время как исполнение запроса производилось сотрудниками предприятия в рабочем порядке.
08 сентября 2010 года, без предварительного уведомления, в нарушение установленного пропускного режима, на территорию режимного предприятия самовольно проникли оперативные  работники ГУВД по АК (ОРЧ (по линии БЭП) и сопровождающая их группа силовой поддержки с оружием, без знаков отличия принадлежности к силовым структурам.

В обоснование правомерности действий сотрудники ОБЭП без предъявления каких-либо процессуальных документов, сообщили, что на основании сообщения КУСП № 2206 от 07.09.2010г., зарегистрированной в дежурной части ОВД г. Яровое ими производятся мероприятия по осмотру места происшествия.
На самом деле, руководящие работники ОАО "АХП" были устранены из своих служебных кабинетов. Впоследствии в их кабинетах был произведен осмотр с элементами обыска, вследствие чего были изъяты: оргтехника, личные вещи, служебные документы, хозяйственные договоры ОАО "Алтайхимпром" и его контрагентов.

Из неофициального источника, позже выяснилось, что основанием для проведения первичных оперативных мероприятий, явился рапорт одного из сотрудников ОБЭП проводившего осмотр и изъятие имущества в заводоуправлении ОАО "Алтайхимпром", зарегистрированный ОВД г. Яровое по телефону за день до изложенных событий.

Возможно, такая оперативность и "демонстрация силы" необходима в ряде случаев, однако подобная "акция" в отношении предприятия еще более дестабилизирует ситуацию, нагнетает и без того отрицательные настроения в трудовом коллективе, сводит на нет здоровую инициативу ведущих специалистов, подрывает деловую репутацию предприятия и его руководителей.

Сегодня ОАО "Алтайхимпром" – это все еще работоспособное промышленное предприятия. Несмотря на все трудности, производиться выпуск готовой продукции, выплачивается заработная плата и другие социальные гарантии.

Есть проблемы, но почему это проблемы только работников и руководства завода? Где же интерес государства в сохранении и возрождении стратегического предприятия? Почему за противостояние между акционерами, должен рассчитываться трудовой коллектив, и без того оставшийся, без их помощи в трудные для предприятия времена? И почему в крайне необходимый момент, когда требуется помощь власти, совершаются действия, направленные на дестабилизацию текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия?
Вопросов много, ответов нет. С уверенностью можно сказать лишь одно, жить или не жить предприятию покажет – время, - говорится в пресс-релизе.

в новости использованы фото с официального сайта ОАО "Алтайхимпром"  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров