Глава Михайловского района Геннадий Юров: местного бюджета не хватает на полноценную противопожарную подготовку

14 сентября 2010, 13:10, ИА Амител

Накануне, с территории Казахстана огонь вновь мог перекинуться на территорию Михайловского района . Пожар угрожал селу Малиновое озеро. Население было оповещено об опасности. Однако возгорание локализовали. Пламя не зашло на территорию России. Тем не менее, ряд экспертов считает, что самое время проводить работу над ошибками и проводят свои независимые расследования пожара в Михайловском районе.  Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Можно ли было избежать таких масштабных последствий и что нужно сделать, чтобы подобной беды не повторилось. Пожалуй, сейчас это главный вопрос, после восстановительных работ, который волнует общественность. Председатель исполкома Независимой общественной палаты края Виталий Булдаков  даже провел собственное расследование в Михайловском районе.

- Владимир, лесник с 20летним стажем, принимавший участие в тушении огня с. Николаевка:

- Тушить стали слишком поздно. Если бы не с обеда, а с утра, как начало гореть побеспокоились, МЧС подключились, раньше технику кинули и разрешили
Казахстанскую границу переезжать, спасли бы деревню. А они (пограничники) шипов понаставили - машины кол еса прокололи. Люди были застигнуты врасплох: вышли из домов в чем были. На эвакуацию было менее 1 часа.  
Лесников разогнали, а пришли пожарные машины - их не кому было сопровождать на пожар. Это очень важно, - человек незнакомый, а вдруг в лесу огнем накроет, куда отходить? Лесники - нас было 13 - каждый пенек в лесу знали где лежит, а сейчас остались 2 МЧСника и 2 тракториста. Да и что там пожарными машинами сделаешь при таком пожаре? Вот если бы самолеты лили воду, деревня не сгорела бы. Но самолеты прибыли только на следующий день.


Тоже самое говорят и жители поселка Бастан, который тоже попал под удар стихии. Здесь выгорели 4 дома и ферма:

"Если бы это все в первый день, может быть и не было бы потерь таких".

Сработать оперативнее просто не могли, говорит глава Михайловского района Геннадий Юров. Все 10 единиц техники, которыми располагают местные службы, были подключены тут же, параллельно к ним на подмогу шли машины из соседних районов, но добрались до Николаевки они только через пять часов после начала пожара. К сожалению, местного бюджета не хватает на полноценную противопожарную подготовку, разве что - печатать буклеты и проводить пропаганду среди населения. В этом году в Михайловском районе планировалось строительство двух пожарных депо, одно из них в выгоревшей деревне.

Геннадий Юров:

- На территории Николаевки предполагалось пожарного депо, но из-за кризиса не нашлись деньги в бюджете но не получается решать эти вопросы.

Ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет около 10 тысяч гектаров. По уточненным данным в селе Николаевка сгорело 237 домов, в которых было 279 квартир. Работы по восстановлению поселка начнутся 13-14 сентября. На сегодняшний день заново отстроить свои дома решили 166 семей.

Геннадий Юров:

- В этом году в противопожарной программе Михайловский район не рассматривался, но вы знаете, кризис затронул бюджеты всех уровней и местный, и краевой, поэтому такой возможности не нашлось. Возможно в следующем появится такая возможность и таких последствий могло бы и не быть, может.

Из бюджета, который не смог обеспечить два пожарных депо в Михайловском районе, на ликвидацию последствий пожара будет выделено порядка полутора миллиардов рублей. Правда, часть средств край получит из федерального бюджета. Президент Дмитрий Медведев потребовал от Александра Карлина  подготовить представление на чиновников, по вине которых села оказались неподготовленными к стихийному бедствию. Так Сегодня в Николаевке дежурят 35 сотрудников краевого ГУВД и 2 расчета противопожарной службы.

опрос на amic.ru:


Кто, по Вашему мнению, должен уйти в отставку за пожары?
глава Алтайского края 966 чел.
первый заместитель главы Алтайского края 33 чел.
председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям края 105 чел.
глава Михайловского района 38 чел.
никто 155 чел.
начальник Управления лесами Алтайского края 98 чел.
все из вышеперечисленных 310 чел.
Всего проголосовало: 1705 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров