Минрегионразвития определило стоимость кв.м. жилья при строительстве домов в пострадавшей от пожара Николаевке

14 сентября 2010, 10:26, ИА Амител

Минрегионразвития РФ  определило стоимость квадратного метра жилья при строительстве домов в пострадавшей от пожара Николаевке : 25 тыс 350 рублей. Исходя из этого, строители будут возводить жилье трех типоразмеров – площадью 45, 65 и 80 квадратных метров. Об этом сегодня,  14 сентября, со ссылкой на слова начальника краевого управления по строительству и архитектуре Александра Мишустина , сообщает официальный сайт Алтайского края.

Александр Мишустин Как уже сообщало ИА "Амител", 8 сентября из-за пожара, перекинувшегося с Казахстана, в населенных пунктах Неводное и Николаевка и Бастан  сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова.

Александр Мишустин напомнил, что Правительство РФ выделяет на ликвидацию последствий лесного пожара в Михайловском районе 1,4 млрд рублей. Госзаказчик по расходованию этих средств – управление по строительству и архитектуре, генеральным проектировщиком назначено государственное унитарное предприятие "Алтайкоммунпроект". Генеральный подрядчик – ООО "Объединение Алтайкоксохимстрой".

"В соответствии с предварительными данными местной администрации, в Николаевке пострадало от огня 242 строения или 259 квартир. По словам Александра Мишустина, с учетом, что в некоторых из пострадавших от пожара домов проживало по две, а то и по три семьи, которым будет предоставлено раздельное жилье, предстоит построить около 255 домов: 100-130 домов из сборного железобетона, остальные – из газобетона. Данные предварительные, поскольку не все семьи приняли решение о том, нужно ли им новое жилье в Николаевке или деньги для приобретения жилья в другом населенном пункте", - отмечает официальный сайт региона.

Отмечается также, что жилье пострадавшим от пожара будет предоставлено по социальной норме. Иначе говоря, пострадавшие от пожара в Николаевке семьи, как правило, будут получать жилье большей площади, чем то, в котором жили раньше. Дома будут полностью благоустроены: водопровод, выгребная канализация, центральное отопление, причем хозяева получат возможность выбирать – пользоваться ли центральным отоплением или отапливать дом самостоятельно. Все улицы села будут благоустроены.

Местные поставщики полностью обеспечат все потребности Николаевки в стройматериалах – бетоне, железобетоне, газобетоне, кирпиче, цементе, пиломатериалах.

В Николаевку уже завезен передвижной бетонорастворный завод производительностью 25 кубометров бетона в час. В ближайшие дни будут поставлен еще один – большей мощности – завод. Решены вопросы с обеспечением перевозок железнодорожным транспортом, погрузочно-разгрузочными площадками.

На восстановлении села будут заняты около 800 строителей, их разместят в школе, доме культуры и других объектах соцкультбыта Николаевки. "Решены все вопросы обеспечения работ, в среду мы можем приступить к разметке фундаментов. Принято решение размечать приусадебные участки в соответствии с современными противопожарными нормами, поэтому предстоит нарезать земельные участки заново, сохраняя площадь оформленных в собственность участков. Топосъемка уже ведется, определены красные линии по улицам, разрезы улиц, необходимые для прокладки магистральных сетей, работают проектировщики", - рассказал Александр Мишустин.

В Бастане, где сгорели три квартиры (одно- и двухквартирный дом) жилье для пострадавших в течение полутора месяцев построят лесные предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров