Играть в футбол в России теперь будут и зимой

14 сентября 2010, 11:55, ИА Амител

Играть в футбол в России теперь будут и зимой,- сообщают "Вести". Исполком РФС большинством голосов ( 29 человек из 31) поддержал переход на схему проведения чемпионата "осень-весна", перемены одобрили и президенты ведущих футбольных клубов. Это значит, что начинать первенство страны будут августе, а заканчивать в мае. Так играют во всей Европе. Впрочем, зимний футбол появится лишь через три года, именно к этому времени планируется обновить футбольную инфраструктуру.

Президент РФС Сергей Фурсенко все-таки предпринял попытку максимально приблизить российский футбол к европейскому. С 2012 в России, как и в Европе в футбол играть будут с осени по весну.

Сейчас по системе "осень-весна" проходят все ведущие европейские чемпионаты, в России же из-за особенностей климата футболисты отдыхают зимой, а не летом. Но уже следующее первенство страны станет переходным и пройдёт в три круга.

К слову говоря,  в Советском Союзе уже была попытка перехода на систему "осень-весна". Эксперимент  проводили в 1976 году, но сочли неудавшемся и опять вернулись к старой системе.

Российским же клубам теперь в пору задуматься о развитии инфраструктуры. Ведь для того, чтобы перейти на систему "осень-весна", в России надо построить около 40 современных арен со специальной крышей и тепловыми пушками, чтобы можно было играть и при минусовой температуре.

Пока же за четыре года в России построена только одна современная футбольная арена "Химки". В стадии строительства и "Газпром-арена" для питерского "Зенита". А вот о возведении арен в первом и втором дивизионах до сегодняшнего дня и речи даже не было. Однако футбольные функционеры призывают не пороть горячку.

Пойдут ли новые реформы на пользу российскому футболу- покажет время, а сейчас остается только ждать, что будет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров