Бардовскому фестивалю «Повалиха» исполнилось 30 лет

14 сентября 2010, 17:42, ИА Амител

Бардовскому фестивалю "Повалиха" исполнилось 30 лет: юбилей отметили в минувшие выходные на берегу Лосихи. Там собралось до тысячи любители авторской песни из Барнаула, Заринска, Новосибирска, Новокузнецка, Прокопьевска, Красноярска, Читы, Москвы, Питера, Караганды и других городов. Подробности сообщает сегодня, 14 сентября, информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

Зародился фестиваль еще в советские времена, когда многие увлекались туризмом и авторской песней. В одни из сентябрьских выходных в конце 70-х на поляне у речки Казачка в Повалихе собрались участники барнаульского клуба самодеятельной песни. Их было всего чуть более десятка. Но со временем им удалось увлечь других. Фестивальное прошлое имеют известные сегодня деятели: Борис Трофимов, Василий Куц, Владимир Мордвинов, Андрей Перминов. Они продолжают поддерживать фестиваль.

За годы у "Повалихи" сложились свои традиции – вечерняя нодья - концерт у костра (от финского nuotio — костёр), фитобар, детский концерт, футбол, сольные выступления. К юбилею организаторы сняли историко-юмористический фильм о фестивале. Его премьера состоялась на субботнем гала-концерте.

На Повалиху едут разные люди – состоятельные и не очень, на электричках и на джипах, поющие и не поющие. "Это как любовь, - говорит барнаульский бард Олег Пронин, - как дышать. В чем еще прелесть фестиваля - сюда приезжают люди, которые не поют вообще, но они любят дух, который здесь на поляне".
На фестиваль притягивает также природа, свежий воздух, костер, романтика: "Здесь очень душевно, - говорят участники фестиваля, - в городе такого не встретишь, здесь хорошо отдыхать. Самое интересное начинается ночью, когда загораются сотни костров, и везде тебя ждут, примут, можно послушать песни, встретить интересных людей, обрести новые знакомства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров