Опубликован президентский указ, структурирующий "табель о рангах" российских наград

15 сентября 2010, 07:57, ИА Амител

Сегодня, 15 сентября, "Российская газета" публикует указ президента о совершенствовании наградной системы новой России.

В обширный документ включены положение о госнаградах страны, порядок их вручения, хранения, наследования и сказано, как правильно надо носить знаки отличия. В указе перечислены все существующие на сегодня формы наград и сказано, за что они даются.

История страны - это история ее лучших граждан: настоящих врачей и отважных военных, замечательных учителей, талантливых архитекторов и мудрых дипломатов. История государственных наград может рассказать о жизни страны куда больше, чем любые исторические хроники, - отмечает издание.

Первым документом о наградах новой России стал указ Президиума Верховного Совета от 1992 года. Он так и назывался - "О государственных наградах Российской Федерации". По нему на территории Российской Федерации считалось возможным сохранить и использовать для награждения некоторые ордена и медали бывшего СССР: орден Суворова, Ушакова, Дружбы народов, "За личное мужество", медаль "За отвагу" и многие другие.

По указу предлагалось восстановить российский военный орден Святого Великомученика и Победоносца и знак отличия этого ордена "Георгиевский Крест".

С момента вступления следующего указа президента "О государственных наградах Российской Федерации" в 1994 году началась формироваться уже современная система наград.

По этому документу были частично оставлены награды СССР, утвержденные в 1992 году. Но произошли некоторые изменения по сравнению с первым "наградным" указом.

Указ 1994 года практически полностью реформировал наградную систему России. Появились новые награды, которых не было в указе 1992 года. Были введены орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден "За заслуги перед Отечеством", медаль Нестерова и знак отличия "За безупречную службу".

Публикуемый сегодня указ продолжает эту большую и очень не простую работу по утверждению системы государственных отличий России, - подчеркивает "РГ". Он четко структурирует "табель о рангах" российских наград. Список высших наград открывают звание Героя Российской Федерации, ордена Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия.

Особо почетны знаки отличия - "Георгиевский Крест" и "За безупречную службу". Отдельным списком в указе перечислены почетные звания Российской Федерации, которыми отмечаются лучшие профессионалы в своей отрасли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров