Госдуме предлагают втрое увеличить размер акцизных ставок на табак

15 сентября 2010, 08:47, ИА Амител

Накануне, 14 сентября, в Москве состоялась рабочая встреча министров здравоохранения стран-участниц Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения, посвященная вопросам противодействия распространению табакокурения, - сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД. Ольга Борзова

"Вместе с коллегами мы обсудили ход реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и подготовку соответствующей национальной стратегии в Российской Федерации, - отметила председатель Комитета Государственной Думы
по охране здоровья Ольга Борзова. - Депутатами нашего Комитета разработана новая редакция Федерального закона "Об ограничении курения табака".

В тексте законопроекта, по словам Ольги Борзовой, указаны следующие важные новации: запрет на продажу табака на площадях размером менее 50 квадратных метров; запрет на продажу продовольственных и непродовольственных товаров в форме табачных изделий; запрет на продажу табачных изделий непосредственно у кассовых аппаратов.

"Для защиты граждан от пассивного курения необходимо поэтапное введение полного запрета на курение в общественных местах. Эта мера не только приводит к сокращению потребления табака курильщиками и отказу значительной части из них от курения, защите прав на здоровье некурящих на рабочем месте, но и усилит мотивацию к отказу от курения у курильщиков", - уверена председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

Особое внимание в новой редакции закона обращается на статью о запрете стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства табака. Лечение табачной зависимости включено в программу государственных гарантий, расширяется статья о пропаганде знаний о вреде табака.

"Согласно Техрегламенту на табачную продукцию изменяется площадь предупредительных надписей до 30 и 50% соответственно на больших сторонах пачки. Такие пачки уже поступили в продажу.
Одним из важных рычагов воздействия на снижение потребления табака должна быть разумная ценовая политика. Увеличение акцизных ставок на табачные изделия приведет к удорожанию табачных изделий и снижению их доступности для населения
", - подчеркивает Ольга Борзова. изменяется площадь предупредительных надписей

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, увеличивающий размер акцизных ставок в три раза. Однако закон не будет работать, если не будет ужесточено наказание за его нарушение, уверена председатель комитета.

В действующем Кодексе об административных правонарушениях нечетко прописаны наказания за нарушения положений Федерального закона "Об ограничении курения табака". Необходимо внести изменения в КоАП, выделив их отдельной статьей, по аналогии со статьей за нарушение правил продажи алкоголя. В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона, устанавливающий размер штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Также необходимо вернуться к лицензированию производства, оптовой торговли и розничной продажи табака.

"Вместе с тем важным направлением работы Комитета Государственной Думы по охране здоровья является создание комплексной законодательной базы по формированию у населения здорового образа жизни", - подытоживает Ольга Борзова.

Иллюстративное фото с сайта trezvenie.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров