Разруха, антисанитария, недоедание, недостаток медикаментов: в каких условиях лечат больных туберкулезом в Алтайском крае

15 сентября 2010, 11:10, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов продолжает посещать медучреждения Алтайского края, в которых лечат туберкулез. В понедельник, 13 сентября, он побывал в КГУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер". О том, что увидел своими глазами здесь Юрий Вислогузов и узнал из бесед с обслуживающим персоналом, пациентами, главным врачом диспансера Геннадием Шатерниковым, ИА "Амител" сообщили в аппарате уполномоченного.

Краевой диспансер состоит из двух корпусов. Выяснилось, что по санитарному состоянию и бытовым условиям корпус № 1 сильно отличается от корпуса № 2. Корпус № 1 хорошо отремонтирован, его помещения содержатся в чистоте и прядке. Палаты оборудованы раковинами, холодным и горячим водоснабжением.

В свою очередь корпус № 2 давно не ремонтировался. В коридоре и палатах большинства отделений долгое время не делался даже косметический ремонт, потолок и стены осыпаются, линолеум в дырах, краска на деревянных рамах оконных проемов практически отсутствует. Нарушаются нормы санитарной гигиены и площади на одного больного.

Несмотря на необходимость, диспансер работает без лицензии. Основная причина - не соответствие материальной базы санитарно – гигиеническим требованиям, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, условий для разделения потоков больных с различными формами заболевания.

Есть перебои в снабжении медикаментами. В учреждении из-за недофинансирования не соблюдаются нормы лечебного питания, хотя пациенты отмечают его улучшение в последнее время. Пищу больные получают в свою посуду, которую моют самостоятельно без соответствующей санобработки.

Напомним, что до этого Юрий Вислогузов посетил еще два медучреждения - Лебяжинскую туберкулезную больницу-филиал КГУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер" и ГУЗ "Противотуберкулезный диспансер г. Рубцовск". Здесь он увидел самую что ни на есть печальную картину. Проверка показала, что для пациентов не создано комфортных условий, медицинская база оставляет желать лучшего, заработная плата персонала очень низкая. В обоих учреждениях из-за недофинансирования не соблюдаются нормы лечебного питания, есть перебои в снабжении медикаментами.

Стоит упомянуть, что в июне этого года медики сигнализировали о намечающемся развале противотуберкулезной службы Алтайского края. Сотрудники КГУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер" требуют отставки главного врача учреждения Геннадия Шатерникова. Они утверждают, что по вине их руководителя возникла угроза существованию диспансера. В качестве доводов они приводят крайний износ оборудования, плохие условия для больных ("на уровне фронтовых"), скудное питание больных – всего на 27 рублей в день при норме в 150 рублей. Также врачи отметили, что в больнице созданы очень плохие условия для работы самих специалистов, оплата производится на минимальном уровне и только по отработанному времени, а не по фактически выполняемой работе.

Еще одна проблема: на территории тубдиспансера ведется активное строительство зданий онкологического диспансера. СМИ озвучивают, что онкоцентр строится на территории старой краевой больницы, но умалчивается, что с 2004 года здесь располагается и функционирующая противотуберкулезная больница.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://vkurse.ua, http://emed.nextday.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров