В России планируют качественно изменить отечественные погранпереходы

15 сентября 2010, 12:42, ИА Амител

С 2011 года в воздушных и морских портах России начнется внедрение автоматической системы пограничного контроля, в рамках внедрения специального закона о пограничных переходах. Проверки пассажиров по новым правилам станут быстрыми, потому что эту работу возьмет на себя электроника. Пожалуй, только она и способна справиться с растущим потоком через границу, ведь каждый год пределы Отечества пересекает более ста миллионов человек, - пишет сегодня, 15 сентября, "Российская газета". погранпереход

По словам статс-секретаря - заместителя руководителя Росграницы Владимира Гончарова, новая система позволит пассажирам самостоятельно проходить контроль при помощи терминалов, в том числе заполнять миграционную карту.

- Кроме ускоренного прохождения процедуры контроля, новая технология предполагает существенное уменьшение штата пропускных пунктов, - говорит Владимир Гончаров. - Особенно это станет заметно в морских и речных портах. Рабочая нагрузка на них длится всего четыре месяца, хотя количество сотрудников не изменяется весь год.

По нормативам пограничники должны потратить на проверку пассажира не более одной-двух минут. А системы биометрического контроля позволяют проводить проверку бесконтактным способом и тратить от 10 до 15 секунд на одного человека. Электроника позволит резко сократить очереди на границе без ущерба для безопасности страны.

Пассажиру не придется встречаться лицом к лицу с пограничником, однако глазок специальной камеры легко выявит и потенциального нарушителя, и человека из черного списка спецслужб, и банального должника, которому судебные приставы закрыли выезд за границу, - отмечает издание.

Подобные технологии контроля уже внедрены за границей, например, в Германии. А недавно завершилось тестирование такой системы в аэропорту Внуково. Однако при внедрении новых систем неожиданно возникла проблема: пограничники должны ставить штампы в паспортах пересекающих границу людей, так положено. А вот роботы, похоже, с этой задачей не справятся. По крайней мере на проходившей недавно коллегии Росграницы говорилось, что с технической точки зрения организовать такую процедуру будет сложно, если не невозможно. Поэтому в ведомстве обсуждают идею вовсе отказаться от штампов в паспорте, - отмечает "РГ".

В целом же ведомство намерено качественно изменить отечественные погранпереходы, придать им, можно сказать, европейский лоск. Для этого в том числе разрабатывается и законопроект "О пунктах пропуска через государственную границу". Руководители Росграницы особо подчеркивают, что аналогов такому закону в нашей истории не было. Среди прочего документ предлагает узаконить партнерство государства и транспортных компаний на погранпереходах. Если предложение пройдет, воздушные и морские порты получат право самостоятельно оборудовать пункты пропуска через границу. Однако частной лавочки или "метра границы в аренде" точно не будет. Все останется под контролем государства. А выиграют от нового порядка не только люди, путешествующие через границу, но и налогоплательщики. Ведь цена вопроса при обустройстве современных границ очень высока.

По данным пресс-службы Росграницы, сейчас в стране действует порядка 80 воздушных пунктов пропуска. Наиболее крупные расположены в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Самары, Ростова-на-Дону, Хабаровска. До 2017 года Росграница намерена обустроить 25 новых воздушных пунктов пропуска.

Иллюстративное фото с сайта ug.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров