Почти треть россиян держит при себе на карманные расходы от 500 до 1000 рублей

16 сентября 2010, 06:20, ИА Амител

Почти треть россиян (31%), как правило, держит при себе на карманные расходы от 500 до 1000 рублей, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) по заказу газеты "Ведомости".

В эпоху пластиковых карт в странах Европы и США человека с бумажными купюрами в кошельке можно встретить крайне редко. Иное дело Россия – наши сограждане продолжают активно пользоваться наличными. Сколько же денег обычно носят при себе россияне?

Как оказалось, самая популярная сумма – от 500 до 1000 рублей (31%). От 1 до 3 тысяч рублей обычно имеют при себе 23% участников опроса.

Ещё 21% респондентов берёт с собой до 500 рублей. По словам опрошенных, носить в кошельке больше этой суммы они не хотят из страха быть обворованными в общественном транспорте, а также из риска потратить все имеющиеся средства: "Я мот. Мне много денег с собой носить чревато: потрачу, а потом буду злиться на себя!" Интересно, что суммой до 500 рублей чаще ограничиваются женщины (25% против 18% среди мужчин).

8% россиян носят с собой 3 000 – 5 000 рублей, ещё 3% – от 5 000 до 10 000 рублей. Совсем не берут с собой наличных денег лишь 3% опрошенных: "У меня есть банковские карточки". Среди тех, кто не привык держать в кошельках наличные, мужчин вдвое больше, чем женщин (4% и 2% соответственно). Невысокий процент тех, кто в основном пользуется банковскими картами, легко объяснить нехваткой в стране магазинов, аптек, ресторанов и кафе, в которых можно расплатиться безналичным способом. К тому же старшее поколение относится к пластиковым картам настороженно.

Не захотели давать конкретный ответ на поставленный вопрос 9% россиян: "Ношу столько, сколько мне нужно"; "Когда как, это непредсказуемо".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 24 августа 2010 года
Заказчик: газета "Ведомости"
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров