Имя алтайского участника боевых действий в Афганистане Анатолия Гостева присвоено локомотиву

15 сентября 2010, 14:29, ИА Амител

Имя участника боевых действий в Афганистане Анатолия Гостева присвоено локомотиву Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги, - об этом сегодня, 15 сентября, сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь краевого Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова.Имя алтайского участника боевых действий в Афганистане Анатолия Гостева присвоено локомотиву

Торжественная церемония состоялась сегодня на Барнаульском вокзале. В ней приняли участие железнодорожники и ветераны боевых действий. К сожалению, мама Анатолия, проживающая в Заринске,  приехать не смогла.

В целях увековечения памяти Анатолия Гостева, который прохо дил службу в Афганистане и награжден Орденом Красной Звезды (посмертно), его имя присвоено тепловозу ТЭМ-18 №250, в соответствии с ходатайством военных, Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", руководства филиала "Западно-Сибирская железная дорога".
  
Это двенадцатый по счету именной локомотив в Алтайском крае.  В июне этого года алтайские железнодорожники присвоили электровозу ЭП-1 № 145 имя Героя России Сергея Шрайнера.

Справка:


Гостев Анатолий Николаевич – выпускник ПТУ №44 г. Новоалтайска. До призыва в армию работал помощником машиниста электровоза локомотивного депо Барнаул. Проходил службу в Афгнаистане с июня 1986 года в городе Гардез. Участвовал в пяти боевых операциях, двух засадах, семь раз вылетал в составе разведгруппы на ведение воздушной разведки. 18 декабря 1987 года в ходе боевой операции по открытию дороги на гору Хост гвардии рядовой Гостев А.Н., прикрывая отход взвода развдки, получил тяжелое ранение. Скончался в гсопитале 23 декабря 1987 года. награжден  Орденом Красной Звезды (посмертно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров