Россиян начинают готовить к росту цен на пиво и картофель?

15 сентября 2010, 15:40, ИА Амител

Отечественные СМИ начали транслировать информацию о возможном повышении цен на пиво и картофель. Вот что по этому поводу пишет РБК daily.

Пиво

Из-за засухи в России ожидается дефицит пивоваренного ячменя. Его урожай в этом году будет вдвое ниже, чем в прошлом. По этой причине стоимость ячменя уже выросла в три раза. Одни пивовары готовы производить пиво из отечественного сырья низкого качества, другие рассматривают возможность закупки ячменя за рубежом, что скажется на цене пенного напитка.

В нашей стране в 2009г. было собрано 16 млн тонн ячменя, в том числе около 2 млн тонн пивоваренного. Урожай 2010г. по прогнозам будет порядка 9 млн тонн. Об этом изданию сообщил исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов-младший.

При этом в 2010г. средняя урожайность ячменя из-за засухи снизилась в полтора раза по сравнению с прошлым годом. По этой причине стоимость пивоваренного ячменя за июль-август выросла в три раза до 9 тыс. рублей за тонну, а фуражного - в 2,5 раза до 5,6 тыс. рублей.

Картофель

Министерство экономического развития (МЭР) РФ обсуждает с правительством снижение пошлин на импорт картофеля в России, вплоть до их обнуления. Об этом в рамках IV Российского агропродовольственного форума сообщил глава департамента развития конкуренции МЭР Александр Пироженко. В настоящее время ввозные пошлины на картофель составляют 5% на семенной и 15% - на столовый.

По словам чиновника, данный вопрос уже обсуждался на уровне первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова в связи с низким урожаем этой культуры и дефицитом в ряде регионов.

По данным МЭР, резкого роста цен на картофель в РФ не наблюдается. Так, по данным за четыре недели августа 2010г., рост в среднем по стране не превысил 2,5%. Наиболее активный рост обозначился в Калмыкии (на 24,4%), в Астраханской области (на 30,6%). В ряде регионов было зафиксировано снижение цен, например, в Республике Хакасия (на 35,2%), Иркутской и Томкой областях (почти на 20%).

На минувшей неделе министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщила, что ее ведомство оценивает дефицит картофеля в РФ в 2010-2011 сельхозгоду в 20% от потребления. Она отметила, что недостающий объем будет закупаться, в частности в Белоруссии.

По данным Минсельхоза, урожай картофеля в РФ в 2009г. составил 31 млн тонн. В 2010г. урожай оценивается в 22 млн тонн, что связано с засушливыми явлениями минувшего лета. При этом Скрынник добавила, что урожай картофеля еще собирается и показатели сбора могут быть скорректированы.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: www.publicity.kiev.ua, http://konspekts.ru, http://www.kasparov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров