Американское «Любопытство» отправится к Марсу в 2012 году

15 сентября 2010, 16:12, ИА Амител

Американское космическое агентство NASA завершило первые испытания нового робота-марсохода Curiosity (переводится как "любопытство"), которого ученые планируют отправить к Красной планете в Curiosity 2012 году, - сообщает AIportal.ru.

Этот проект реализуется в рамках миссии Mars Science Laboratory.

Были проведены испытания специального манипулятора, который будет входить в конструкцию марсохода. Механическая рука робота предназначена для сбора проб различных веществ с поверхности планеты и отправки их в специальные приёмCuriosity ники. Манипулятор имеет длину почти два метра, он обладает высокой точностью и очень чувствителен. Для того, чтобы управление было удобным, на нём установлена камера, а для проведения анализа различных веществ из которых нельзя взять пробы – спектрометр. Устройство способно поднимать предметы весом до 100 килограммов.

К главным целям миссии относятся: изучение климатических условий на Марсе, подготовка к высадке людей на планете, поиск всевозможных признаков жизни (наличие водорода, углерода, кислорода и т.д.) и исследование радиоактивности поверхности.

Размеры нового робота-марсохода достаточно большие – 3 метра в длину, 2 в высоту, а вес составляет примерно 900 килограмм. Что касается технических характеристик, то максимально развиваемая скорость машины составляет 90 километров в час, а высота препятствий, которые робот преодолеет без проблем Curiosity равна 75 сантиметрам.

В заключение стоит отметить, что все предшественники Curiosity за шесть лет работы прошли на планете менее десяти километров, а новый марсоход по предварительным расчетам должен исследовать за два года около 20 километров.

Примечательно, что в состав команды разработчиков "Любопытства" вошел известный голливудский режиссер Джеймс Кэмерон, который отвечает за видеооборудование марсохода, - уточняет газета ВЗГЛЯД.

Фото: nasa.gov

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров