В Бийске "общественная организация" травит собак?

16 сентября 2010, 07:36, ИА Амител

Корреспонденты газеты "Бийский рабочий" провели расследование и выяснили, кто учинил расправу над собаками . (Напомним, ранее сообщалось, что 3 сентября, в редакцию газеты "Бийский рабочий " поступили звонки от жителей, проживающих рядом с гимназией № 11. Они со слезами рассказывали о том, что округа дома по Ленина, 236, усеяна мертвыми и умирающими собаками/, - прим. ИА "Амител").

Лохматые и зачастую агрессивные своры живут на помойках и бесприютными компаниями бегают по всему городу, а это, согласитесь, для нас с вами небезопасно. Проблему, разумеется, нужно решать, но решать цивилизованно. Заставлять собак принимать мученическую смерть на глазах у детей, это, уже, извините, перебор, - пишет корреспондент "БР" Наталия Дмитриева.

 Наша организация не имеет к этому никакого отношения,— рассказали журналисту "БР" в ООО "Спецобслуживание". Дело в том, что мы не травим собак, потому что ветеринары нам это запретили.

Уничтожать собак с помощью специальной отравы, считают бийские ветеринары, негуманно, поэтому специалисты по отлову бродячих собак ООО "Спецобслуживание" собачий яд не применяют. А если и ловят собак, то на особую приманку, которая усыпляет животинку и позволяет людям транспортировать пса в особое место. Но в последнее время спецы по отлову собак и этим не занимаются, потому что нет таких приманок-ловушек у них в наличии.

— Мы никогда не позволим себе оставить умирать животное на глазах у горожан,— с негодованием осуждает факты отравлений в квартале АБ моя собеседница, которая непосредственно занимается проблемой бродячих собак. – Это негуманно и по отношению к собаке, и к людям, которые наблюдают гибель животного. Если мы и занимаемся отловом бродячих собак, то только цивилизованным методом.

Так кто же так негуманно расправляется с бродячими собаками?

— Да ты посмотри в Интернете – там тебе готовые рецепты выдадут — как правильно отравить собаку! — объясняет журналисту "БР" сотрудник милиции, пожелавший в силу понятных причин остаться неизвестным. – Наши, бийские, травят с помощью противотуберкулезного препарата: он стоит копейки, но достать его можно только имея связи в туберкулезном диспансере, потому что выдается он по рецептам. Сразу хочу сказать, статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" в данном случае будет "мертвой". Здесь должна быть мощная доказательная база: вряд ли в городе кто-то из юристов возьмется за это дело. Да и заявления от народа с жалобами на противоправные действия этих "чистильщиков" к нам не поступали.

Пошаговые звонки в городские аптеки доказали: на практике противотуберкулезный антибиотик, который вызывает у собак паралич верхних дыхательных путей, так просто не купишь. Фармацевты коммерческих аптек ответили, что такое лекарство есть только в муниципальных аптеках, а муниципальщики отправили за рецептом в туберкулезный диспансер.

Вообще, виртуальный экскурс на сайты, где обмениваются опытом российские "собачьи мстители", поверг в состояние шока. Это, знаете ли, фашизмом с собачьим уклоном попахивает: "Мы за чистый город – город без собак", "Убей собаку – спаси ребенка", "Вчера завалил пятерых "кабысдохов…", - поясняет Наталия Дмитриева.

"Одним словом, делаем вывод: народ начинает заниматься самоуправством. А когда он берется за "дубины народного гнева"? Правильно, когда есть проблема – в частности, если она касается личной безопасности горожан, но которую власти не могут или не хотят решать", - резюмирует корреспондент БР..

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров