В России предлагают провести поголовную геномную регистрацию

16 сентября 2010, 08:25, ИА Амител

Провести поголовную геномную регистрацию россиян предложил вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин. По его мнению, как пишет GZT.RU, это поможет правоохранительным органам при установлении личностей, как преступников, так иАлександр Торшин жертв аварий, терактов и т.д.

Ранее такую инициативу озвучил глава СКП Александр Бастрыкин. Впрочем, воплотить ее в жизнь в ближайшее время из-за отсутствия необходимых средств пока не представляется возможным.

По мнению Александра Торшина, геномная регистрация всех россиян необходима для получения образцов ДНК и создания единой централизованной базы данных.

"Необходимо уже сейчас начать работу по сбору биоматериалов, можно начать с тех россиян, которые достигли 16-летнего возраста", — сказал он. Исключение для сотрудников спецслужб

По мнению сенатора, это помогло бы правоохранительным органам опознавать не поддающиеся идентификации тела погибших при автокатастрофах, авариях на железнодорожном транспорте или при терактах. Вице-спикер Совфеда считает, что заниматься сбором образцов ДНК могли бы биолаборатории МВД.

"Взятие образца ДНК— это обычная, совершенно не унизительная вещь, не стоит забывать, что на дворе ХХI век", — высказал свою позицию Александр Торшин.

С его мнением отчасти согласен известный российский адвокат Генри Резник. "Я скептически рассматриваю данное предложение. Во-первых, сейчас это реально недостижимо. Кроме того, я сомневаюсь, что поголовная геномная регистрация даст большой эффект в борьбе с преступностью, хотя затрачены будут огромные деньги", — заявил он GZT.RU. Вместе с тем он признал, что в целом идея конечно хорошая и не вызывает отрицания.

"Мы никуда от этого не денемся, это новые технологии, которые надо в дальнейшем внедрять. Но пока это забегание вперед. Нам сейчас не до таких изысков", — подытожил юрист.

С ним согласен и адвокат Евгений Черноусов. Он напомнил, что поголовное дактилоскопирование и геномная регистрация подразумевает ограничение прав граждан. Поэтому вводиться такая мера может исключительно федеральным законом. При этом защитник убежден, что сейчас она неактуальна: "В первую очередь надо реформировать МВД, бороться с коррупцией. Геномная регистрация не даст существенного прорыва в борьбе с преступностью, это дело десятое…".

Иллюстративное фото с сайта www.russianamerica.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров