Выставка художественного фаянса «Свет Веры Православной» откроется в Барнауле

16 сентября 2010, 08:52, ИА Амител

В Барнауле 20 сентября в епархиальном музее Истории Православия на Алтае открывается выставка художественного фаянса "Свет Веры Православной", на которой будут представлены работы, выполненные мастерами центра народного художественного промысла "Турина Гора" - это изделияВыставка художественного фаянса художников-керамистов с видами православных храмов и святых мест, - сообщает официальный сайт Барнаульской епархии РПЦ.

Данная выставка приурочена к празднованию 180-летия Алтайской Духовной Миссии. Тематика экспозиции не случайна. Деятельность священников-миссионеров, влияние Миссии на социально-политическое развитие алтайского региона изучается как историками, так и искусствоведами. В связи с этим строительство храмов явилось показателем роста значения православной веры в среде народностей Алтая.

"В годы гонений и разгула атеизма православные храмы становились кораблем спасения для народа. Сегодняшнее возрождение разрушенных святынь и строительство новых церквей становится одной из ярких сторон нашей жизни и находит свое отражение в традиционном народном творчестве", - отмечают в епархии.

Выставка продлится до 10 октября 2010 года.

Фото с официального сайта Барнаульской епархии РПЦ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров