На Международной космической станции появились мухи-дрозофилы

16 сентября 2010, 09:16, ИА Амител

На днях, "Прогресс М-07М", состыковавшись с МКС, привез на российский сегмент Международной космической станции новых обитателей – мух-дрозофилов. Об этом сообщает сайт Роскосмоса со ссылкой на бортинженера 24-й длительной экспедиции Федора Юрчихина.

"Да у нас на борту появились первые (для нас) живые существа –На Международной космической станции мухи-дрозофилы! На них изучаются генетические особенности живых существ – биообъектов - в условиях космического полета",- отметил бортинженер МКС.

Как объяснил Юрчихин, мухи изучаются на борту с целью определить максимальную устойчивость к условиям космических полетов самих биообъектов,  а впоследствии результаты таких экспериментов используются для исследования устойчивости человеческого организма к условиям космического полета.

Космонавт добавил, что "Прогресс" доставил на станцию несколько экспериментов.

"С этим "Прогрессом" прибыла масса биотехнологических экспериментов... Вникните только в названия – "Биоэмульсия", "Коньюгация", "Кристаллизатор", "Астровакцина", "Лактолен", "Биотрек", "Полиген"",- перечислил Юрчихин.Международная космическая станция

Однако мушек из эксперимента "Полиген" космонавты не видят - дрозофилы находятся в специальных контейнерах.

"И хотя мы самих мушек и не видим, они в специальных контейнерах, закрытых защитным чехлом, нет-нет, проходя мимо, глянешь – вдруг среди них есть любопытные, желающие поглазеть на нас. Интересно ведь. Живые существа на орбите",- отмечает российский космонавт.

Результаты этого и других биотехнологических экспериментов  будут доставлены на Землю на борту ТПК "Союз ТМА-18", возвращение которого запланировано на 24 сентября с.г.

Фото с сайта Роскосмоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров