Барнаульская сетевая компания предупреждает о нештатной ситуации в энергетике

16 сентября 2010, 10:51, ИА Амител

Климатические условия  Сибири требуют повышенного внимания энергетиков к подготовке  прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП). Понимая всю ответственность ООО "Барнаульская сетевая компания" (БСК) осуществляет системную деятельность, направленную на предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций, на быстрое и эффективное реагирование в случае их возникновения. Подробности сегодня, 16 сентября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе БСК.

Утвержденный администрацией Барнаула План мероприятий по подготовке энергохозяйства к ОЗП 2010/2011гг  должен быть выполнен к октябрю. Однако энергетики осуществили практически все работы. Так капитальный ремонт на воздушных линиях реализован на 104% (отремонтировано 63,5 км ВЛ), на кабельных линиях – на 101% (6,2 км), ремонт электрооборудования на подстанциях – 98% (136 шт.). Кроме того, в БСК  создан неснижаемый запас материалов и оборудования для ведения аварийно-восстановительных работ, проведены плановые учения персонала.

Ежегодно, начиная с 2006г., Барнаульской сетевой компании одной из первых в крае вручали Паспорт готовности к прохождению ОЗП. Сегодня Паспорт готовности получен в 4-х из 5 административных районов Барнаула. Паспорт не выдан в Центральном районе, где еще в апреле  руководство ОАО "Алтайский завод агрегатов" отключило от своей ведомственной подстанции энергоснабжение  значительной части населения и организаций поселка Кирова. В настоящее время напряжение этим потребителям подается по резервным линиям.

Вот как комментирует ситуацию один из опытнейших энергетиков Алтайского края, главный инженер ООО "Барнаульская сетевая компания" Андрей Лавринец:

 -  Знают ли жители поселка Кирова, что в зимние морозы они могут остаться без электроэнергии, тепла и воды?  Исторически сложилось так, что население и организации  поселка  снабжаются электроэнергией через ведомственную подстанцию  ОАО "Алтайский завод агрегатов". Завод еще в апреле под предлогом ремонта энергооборудования подстанции прекратил подачу напряжения абонентам пос. Кирова. Сегодня же руководство АЗА возобновить подачу электроэнергии наотрез отказывается. Известно, что зимой потребление энергии возрастает примерно в 2 раза. Трагедия же заключается в том, что резервные линии не рассчитаны на повышенную и длительную нагрузку. Не дай бог авария. Без напряжения останутся котельная – это значит, что поселок окажется без  тепла,  насосная – прекратится подача воды. На руках у меня решения о возобновлении  подачи электроэнергии через подстанцию АЗА многих органов власти: городского и краевого штабов по энергобезопасности, регионального Управления Федеральной антимонопольной службы. Сроки  исполнения решений прошли, но подстанция на замке. Энергоснабжение по-прежнему осуществляется по резервным линиям. А это означает, что вероятность аварии в зимнее время остается на уровне 80-90%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров