В отношении барнаульского судебного пристава возбуждено уголовное дело

16 сентября 2010, 11:48, ИА Амител

В отношении барнаульского судебного пристава возбуждено уголовное дело, - подробности сегодня, 16 сентября, сообщили ИА "Амител" в группе по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

В феврале 2010 года в связи с наличием информации о противоправной деятельности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Центрального района г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников — физических лиц отделом противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю было инициировано проведение сотрудниками ОБЭП отдела милиции № 5 УВД по г. Барнаулу оперативных мероприятий в отношении данного должностного лица.

19 апреля 2010 года в органы милиции была дополнительно направлена жалоба гражданина Иванова, являющегося должником по исполнительному производству, о вымогательстве судебным приставом-исполнителем денег за неприятие мер по описи и аресту его имущества. При проведении проверки не представилось возможным документально подтвердить приведенные должником сведения  об уже состоявшемся факте незаконного получения судебным приставом денежного вознаграждения.

Но уже в июле 2010 года сотрудниками милиции была получена и предварительно проверена с участием сотрудников УФССП России по Алтайскому краю информация о вымогательстве судебным приставом-исполнителем денег в сумме 18 тысяч рублей с гражданина Петрова, тоже являющегося должником.

4 августа 2010 года в г. Барнауле в районе остановки общественного транспорта "Площадь Свободы" сотрудниками милиции был задержан указанный судебный пристав-исполнитель. Задержание произошло сразу после получения от гражданина Петрова денег в сумме 6 тысяч рублей за неприятие мер принудительного исполнения. После этого судебный пристав-исполнитель уволен с государственной гражданской службы.

6 августа 2010 года следователем следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

"Мы будем и впредь продолжать бескомпромиссную борьбу со всеми проявлениями коррупции. В связи с этим призываю граждан Алтайского края сообщать о попытках получить незаконное денежное вознаграждение за какие-либо действия или бездействие со стороны судебных приставов по телефону-доверия 63-96-92, который работает круглосуточно", - заявил и.о. руководителя УФССП России по Алтайскому краю А.Н. Колочко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров