Москвичи планируют построить под Искитимом завод по производству опалубки для малоэтажного жилья

16 сентября 2010, 11:54, ИА Амител

Сегодня, 16 сентября, "Коммерсант-Сибирь" написал о том, что московская группа "Лидер" выиграла аукцион федерального Фонда содействия жилищному строительству (РЖС) на право аренды 2,5 га в Новосибирской области, где планирует к концу 2012 года построить завод по производству полистирольной несъемной опалубки для монолитного домостроения по технологии Plastbau мощностью до 170 тыс. кв. м жилья в год.

Итоги аукциона по продаже права на заключение договора аренды участка площадью 2,5 га в ОПАЛУБКА НЕСЪЕМНАЯ ИЗ ВСПЕНЕНОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА Искитимском районе были подведены Фондом 14 сентября. В качестве стартовой цены лота был установлен размер годовой арендной платы за 1 кв. м участка в сумме 19,06 руб. (с НДС).

Заявки на торги подали две московские компании — ООО "Лидер" и ЗАО "ВКМ-транс". Победителем был признан "Лидер". Аренда участка, который передается компании на 4,5 года, обойдется ей в 526,65 тыс. руб. в год.

В Новосибирской области "Лидер" намерен построить завод, аналогичный липецкому. "Использование продукции "Лидера" позволяет строить энергосберегающее жилье класса А, что отвечает европейским стандартам, почти в два раза увеличить скорость возведения домов и снизить себестоимость 1 кв. м", — рассказал гендиректор компании Сергей Ивашкевич. Руководитель отдела управления проектами "Лидера" Роман Капралов добавил, что компания намерена занять не менее 10% рынка малоэтажного жилья Новосибирской области.

К строительству основных производственных корпусов победитель аукциона должен приступить в августе 2011 года, ввод предприятия в эксплуатацию намечен на октябрь 2012 года.

Участники рынка и эксперты считают, что "Лидеру" придется преодолевать сегодняшние предпочтения новосибирцев. "Потребители малоэтажного жилья крайне консервативны. Они отдают предпочтение домам из кирпича и камня. А, скажем, деревянные конструкции, несмотря на всю их экологичность, вызывают крайнее сопротивление, прежде всего с точки зрения пожароопасности. Аналогичную реакцию ожидает жилье из пенополистирола, который… не менее горюч, чем дерево. Инициаторам придется приложить немало долгих усилий, чтобы убедить людей в обратном", — заявил гендиректор риэлторской компании "Сибакадемстрой-недвижимость" Владимир Голованов.

Эту точку зрения разделяет советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко. "В Новосибирской области доля малоэтажного жилья из кирпича составляет 70%, из дерева — 20%, на остальные "экзотические" технологии, среди которых и использование пенополистирола, приходится 10%. "Лидеру" будет очень трудно изменить это соотношение. Одна надежда — на обещанную поддержку государства в виде инвестиций в создание инженерной инфраструктуры поселков", — пояснил аналитик.

Иллюстративное фото с сайта www.pokroff.biz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров