Рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда

17 сентября 2010, 06:20, ИА Амител

Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru/ ) в течение августа 2010 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определённых профессий и специальностей.

По сравнению с аналогичным исследованием, проведённым в июле 2010 года, структура спроса на рынке труда не претерпела значительных изменений. Лидирующие позиции по-прежнему удерживают менеджеры по продажам. Число запросов работодателей на представителей этой профессии составило 6,7% от совокупности вакансий, опубликованных в базе рекрутингового портала Superjob.ru. Как и месяц назад, на второй строке рейтинга – квалифицированные рабочие (6,5% запросов работодателей), на третьей – инженеры (4,8%).

Удалось сохранить своё место в рейтинге и продавцам. Они по-прежнему на четвёртой строке (3,4%).

Немного увеличился спрос на водителей (2,9% вакансий), благодаря чему они переместились с седьмого места на пятое.

Как и месяц назад, на шестой строке рейтинга разместились неквалифицированные рабочие (2,8% запросов работодателей).

Торговым представителям удалось отвоевать одну позицию. В августе спрос на них составил 2,5% от совокупности вакансий.

Бухгалтеры, потеряв три позиции в рейтинге, оказались на восьмой строке (2,2%).

Региональные представители (1,7%) потеснили врачей (1,6%). Представители этих профессий занимают в августовском рейтинге девятую и десятую строки соответственно.

Упрочили свои позиции секретари (1,4%). Программисты (1,3%) слегка потеснили медицинских представителей (1,2%).

В преддверии нового учебного года возросло количество вакансий для педагогов (0,9%), что позволило им переместиться с шестнадцатой строки рейтинга на четырнадцатую. Место им уступили юристы (0,8%) и мерчандайзеры (0,7%), потерявшие по одной позиции.

Супервайзеры (0,6%) поднялись на две строки вверх и оказались на семнадцатом месте. Восемнадцатую строку рейтинга удерживают менеджеры по закупкам (также 0,6%).

Экономисты (0,5%) опустились с семнадцатого места на девятнадцатое.

Покинули SuperjobТОП 20 менеджеры по маркетингу. На последней строке рейтинга их сменили системные администраторы. Число вакансий для данных специалистов составило 0,3% от общего количества запросов работодателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров