Туристов и жителей Колывани призывают беречь озеро Белое

17 сентября 2010, 07:37, ИА Амител

В Алтайском крае среди жителей села Колывань, села им 8 Марта и туристов проведено анкетирование в рамках проекта "Сохраним озеро!", выполняемого школьным лесничеством "Березка" при поддержке Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

Как сообщили ИА "Амител" в школьном лесничестве "Берёзка" МОУ Колыванская СОШ, было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся экологической ситуации на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) района. озеро Белое

Так, на  вопрос о том, существует ли необходимость сохранения отдельных природных территорий в ненарушенном виде, все респонденты ответили однозначно – да. Но, несмотря на это, большая часть опрошенных, не может дать ответ на вопрос, что представляет собой ООПТ. Большая часть респондентов знает о существовании ООПТ "Гора Синюха" и "Колыванский борок", но при этом затрудняются ответить на вопрос, к какому виду ООПТ относятся данные территории.

Особую тревогу вызывает тот факт, что за последние несколько лет ситуация в отношении охраны природы изменилась в худшую сторону. В 22 случаях респонденты отмечают, что контроль за состоянием охраняемых природных территорий возможно и ведется, но результатов практически не видно, а 16 респондентов считают, что контроль практически не ведется и только 5 опрошенных считают, что контроль ведется в полном объеме.

На территории Курьинского района, находится одно из красивейших озер Алтайского края – озеро Белое, привлекая своей красотой огромное количество отдыхающих. И это не может не отразиться на состоянии озера.

Все, без исключения, согласны с тем, что за последнее время экологическая обстановка на озере Белом изменилась в худшую сторону и отрицательно относятся к застройке берегов озера. Неорганизованный, в большинстве случаев, туризм, приводит к замусориванию береговой линии, рубке и повреждению кустарников, вытаптыванию травяного покрова. Кроме этого негативное отношение вызывает факт аренды берегов озера. 15 человек считают, что таким образом ограничивается доступ населения к природным ресурсам.

33 респондента убеждены в том, что местное население должно участвовать в управлении природными ресурсами и их охране.

Затрудняются ответить на данный вопрос 6 человек и, не согласны с данным утверждением 5. Но при этом 39 человек не знают, какие структуры или организации существуют в настоящее время, через которые общественность может влиять на управление природными территориями. 6 респондентов таковыми считают ООО "Колывань – лес" и органы местного управления и лишь один человек указал на комитет по охране окружающей среды Курьинского района.

38 респондентов поддерживают такую модель охраны природы: природоохранная служба с финансированием из федерального бюджета, со штатом инспекторов из числа местных жителей; регулируемый, упорядоченный туризм; возможность для местного населения реализовывать продукцию подсобного хозяйства туристам; выделение участков для сельского и лесного хозяйства, туризма, а также заповедных зон. Только 2 респондента против и 5 затрудняются ответить на данный вопрос.

Выгоду от данной модели охраны природы видят в следующем: 31 человек – развитие организованного туризма и реализации продуктов подсобного хозяйства и поступлении средств в бюджет района и села.

В целом можно отметить, что жителям села Колывань не безразлична судьба ООПТ и озера Белое.

"Надеемся, что охране природы будет уделяться гораздо больше внимания, и будет учитываться мнение местного населения, - отмечают в школьном лесничестве "Берёзка". – Мы уверены, что решением существующих проблем станет организация национального парка "Горная Колывань", работа над созданием которого должна начаться уже со следующего года".

Иллюстративное фото с сайта www.aquaexpert.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров