Алтайский край поможет Москве решать проблему роста цен на продукты питания

17 сентября 2010, 10:12, ИА Амител

Алтайский край увеличит объемы поставок продовольствия в Москву, - об этом шла речь ходе недавнего разговора губернатора Алтайского края Александра Карлина  и мэра города Москвы Юрия Лужкова. Подробности сообщает официальный сайт региона.

"Юрий Лужков обратился к Александру Карлину с просьбой о содействии в решении вопроса, стоящего перед Правительством Москвы, – не допустить роста цен на продукты питания вследствие неблагоприятных погодных условий, в которых эти летом оказалось большинство регионов центральной части России. Губернатор заверил Юрия Лужкова, что предприятия пищевой промышленности края готовы существенно нарастить объемы поставок продовольствия в Москву", - пояснили в пресс-службе алтайского губернатора.

Сам он заявил, что в текущем году в крае ожидается хороший урожай зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Общий намолот составит более 4 млн. тонн, в структуре зерновых преобладает продовольственная пшеница высокого качества. Кроме того, ожидается богатый урожай гречихи, которой на Алтае засеяно 343 тыс. гектаров – на 57 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году.

Как отметил в разговоре Александр Карлин, в этом году существенно, на 28 процентов, выросло производство мяса, также увеличено производство молока и продуктов его переработки.

"Губернатор Алтайского края заметил, что необходимые объемы алтайской пшеницы, муки, растительного масла, круп, макаронных изделий, сыра могут быть поставлены как для последующего складского хранения, так и в заводской фасовке для реализации непосредственно в торговых заведениях столицы.
В настоящее время в нашем регионе работают представители Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы. Они взаимодействуют со специалистами Главного управления сельского хозяйства, управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, сельхозтоваропроизводителями и предприятиями пищевой промышленности региона в целях решения практических вопросов поставок продовольствия в столицу страны", - пишет официальный сайт Алтайского края.

Между тем, в Алтайском крае, по заверениям краевых властей, ценовая ситуация на продукты питания остается стабильной . Об этом было заявлено накануне, 16 сентября, на совещании по вопросам ценообразования , которое провел первый вице-губернатор Сергей Локтев.

Напомним, в Алтайском крае цены на продовольствие стремительно растут. В частности,  за минувшую неделю вновь поднялись цены на куриное яйцо. Даже антимонопольщики вынуждены констатировать:  цены на муку в последнюю неделю августа выросли на 2,02%, на пшено – на 6,04%, на крупу гречневую ядрица – на 2,37%.

Накануне проблему растущих цен на продукты обозначили "единороссы" - авторы проекта народный контроль, сообщив, в частности, о неимоверно высоких торговых наценках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров