Алтайские депутаты "единороссы" блокируют рассмотрение законопроектов о снижении ставки транспортного налога и об ограничении оплаты за услуги ЖКХ

17 сентября 2010, 11:34, ИА Амител

Законопроекты о снижении ставки транспортного налога и об ограничении оплаты за услуги ЖКХ 10% от затрат семьи в Алтайском крае еще15 сентября были оформлены по всем правилам и отданы для включения в повестку сентябрьской сессии Алтайского краевого парламента (АКЗС). Фракция КПРФ, разработавшая эти законопроекты, ответ об их включении в повестку надеялась получить на этой неделе, но ответственный за этот вопрос вице-спикер краевого парламента "единоросс" Сергей Землюков  вынужден был отправиться на заседание конституционного суда  в Санкт-Петербург. Там сегодня, 17 сентября, проходит слушание по жалобе алтайских коммунистов на захват всех постов в краевом законодательном собрании. Об этом сообщает сегодня, 17 сентября, пресс-служба депутата Госдумы РФ от Алтайского края Алексея Багарякова . По существу сообщается следующее:

- Мы не отказались от мысли поставить вопрос об отставке г-на Землюкова в связи с его публичным призывом не принимать поправки в краевое законодательство об усилении противопожарной работы, которые мы предлагали еще до пожаров в Алтайском крае, - Заявил один из разработчиков социальных законопроектов, депутат АКЗС от КПРФ Игорь Вольфсон . – Вряд ли он будет в восторге от наших железобетонных доводов в конституционном суде, которые, кстати, были поддержаны и губернатором Карлиным. Поэтому мы не питаем никаких иллюзий по поводу отношения этого "единоросса" к законопроектам, принятия которых ждут жители всего региона. "Партия власти" в алтайском парламенте в течение трех месяцев делала все, чтобы наши законопроекты даже до сессии не дошли. Но на сегодня нами соблюдены абсолютно все процедуры (включая заседания рабочих групп), следующим шагом за которыми (по закону) следует только внесение этих законопроектов в повестку дня, – заключил Вольфсон.

Напомним, работа над внесением этих социальных законопроектов, разработанных по инициативе депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова (фракция КПРФ) началась еще весной этого года. Депутаты-коммунисты после соблюдения всех необходимых формальностей, внесли эти законопроекты на июньскую сессию, но алтайские депутаты- "единороссы", в нарушение ст. 18 регламента АКЗС - вычеркнули их из повестки, чем спровоцировали серьезный скандал. В результате было принято решение о создании предусмотренных тем же регламентом рабочих групп, по рассмотрению этих социально-направленных законопроектов. Информация об их внесении либо не внесении в повестку дня ожидается в понедельник, когда вице-спикер Алтайского парламента Сергей Землюков вернется из базирующегося в Санкт-Петербурге Конституционного суда.

Между тем, инициатор этих законопроектов, депутат Государственной думы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков уверен, что они будут приняты вне зависимости от решения "единороссовского большинства" алтайских парламентариев.

- Если алтайское отделение "партии власти" застопорит принятие законопроектов в интересах небогатых жителей региона – мы оставляем за собой право организовать массовый сбор подписей под народной законодательной инициативой по этим законам, - пояснил Багаряков. – Используя опыт президента России Дмитрия Медведева, который перед принятием закона о полиции решил выставить его на суд общественности  – мы так же обнародуем наши законопроекты. Так что некоторым "народным избранникам" сложно будет объяснить, почему они откровенно плюют на интересы народа, - заключил Багаряков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров