Западно-Сибирское УВД на транспорте: можно ли доверять друзьям, если у них финансовые затруднения?

17 сентября 2010, 12:55, ИА Амител

Сотрудник пресс-службы Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина сообщила сегодня, 17 сентября, историю о краже  банковской карты у пассажирки поезда.

Проводница поезда Новосибирск – Адлер  Ирина Д. по прибытию на станцию Дружинина Свердловской железной дороги обнаружила пропажу пластиковой банковской карты. По совету коллег Ирина тут же позвонила в банк, чтобы заблокировать карту, но выяснилось, что уже опоздала. Оператор банка сообщила, что на карте Ирины осталось восемьдесят рублей. Сутки назад неизвестный злоумышленник снял с её счёта 11 тысяч.

По возвращению из поездки женщина обратилась в линейный отдел внутренних дел на станции Новосибирск за помощью. Пострадавшая рассказала оперативникам, что за сутки до поездки она снимала деньги с банковской карты, чтобы купить продукты, затем положила ее в паспорт,  который убрала в сумку. Там же хранилась бумажка, с записанным пин-кодом.  В итоге: паспорт остался на месте, а кредитная карта и пин-код исчезли.

Ирина - жительница города Карасука Новосибирской области. В Новосибирске у нее нет ни родственников, ни знакомых. По возвращению из поездок, то время пока находится в резерве, женщина ночует в железнодорожных пассажирских вагонах, которые находятся в отстое. Так было и в этот раз. Когда утром Ирина вышла из купе, в вагоне находились экипировщики, которые готовили вагон к маршруту. Проводница включилась в работу, на какой-то час оставила свои вещи без присмотра.  Через час женщину вызвал начальник и направил на маршрут Новосибирск Адлер. Проводница отправилась в дорогу.

Пострадавшая,  смущаясь, призналась оперативникам, что подозревает в краже экипировщика Дениса, своего друга. Он переносил ее сумку с места на место во время уборки. Посторонних людей в вагоне не было.
Сотрудники транспортной милиции составили беседу с Денисом. Мужчина сознался в краже денег, объяснил свой поступок временными материальными трудностями.
Как рассказала следователь ЛОВД на станции Новосибирск лейтенант юстиции Виктория Кашеварова, в настоящий момент в отношении экипировщика возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. За кражу ему грозит наказание сроком до двух лет лишения свободы.

Однако у Дениса остается  шанс избежать уголовного наказания. Он пообещал вернуть проводнице похищенные деньги, сказал, что раскаивается в содеянном.  Если Ирина простит обидчика, то, в соответствии со статьей 25 Уголовно- процессуального кодекса РФ, в суде уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров