Более 11 лет скрывался в Алтайском крае гражданин Казахстана, совершивший преступление

17 сентября 2010, 13:20, ИА Амител

В Республику Казахстан для осуществления уголовного преследования экстрадирован скрывавшейся на территории Алтайского края более 11 лет гражданин Республики Казахстан, объявленный в международный розыск за совершение наезда на колонну солдат. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе  прокуратуры Алтайского края.

11.10.1998 в г.Семипалатинске в 00 часов 45 минут он в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на следовавшую вдоль дороги колонну солдат. В результате ДТП девять человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из которых 19.10.1998 скончался в больнице города Семипалатинска. Мужчина с места преступления скрылся и на следующий день выехал на территорию Российской Федерации с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.

20.10.1998 прокурором г.Семипалатинска обвиняемому санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу и в этот же день он объявлен в межгосударственный розыск.

  По словам Сергея Рогового, старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел в течение 11 с половиной лет мужчина скрывался в в г.Барнауле, проживал в различных местах: снимал квартиры, жил на стройках и в других местах, постоянного места жительства не имел, на территории России никогда зарегистрирован не был, за получением гражданства РФ не обращался.
В марте этого года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками отдела милиции №2 УВД по г.Барнаулу и впоследствии в отношении него Индустриальным районным судом г.Барнаула избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Впоследствии Генеральной прокуратурой РФ был удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о выдаче его правоохранительным органам соседнего государства для привлечения к уголовной ответственности. Указанное решение обвиняемый не обжаловал и 27.08.2010 был этапирован в следственный изолятор г.Новосибирска для экстрадиции в Республику Казахстан, где он предстанет перед судом.

По уголовному законодательству Казахстана за противоправные действия, совершенные мужчиной, предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров