Сибирские ученые разрабатывают препарат, понижающий уровень холестерина

17 сентября 2010, 15:17, ИА Амител

При новосибирском Институте органической химии имени Н.Н. Ворожцова (НИОХ) СО РАН проходит Всероссийская научная молодежная школа "Актуальные проблемы органической химии", в которой молодые исследователи занимаются важными и актуальными для будущего органической химии темами, - сообщает Сибкрай.ру.

- Мы помогаем и показываем молодым, куда двигаться. Важно знать, как молодежь видит актуальные проблемы, и куда они сами идут в своих исследованиях. Коллективный труд дает больший результат, чем индивидуальные поиски, - подчеркивает директор НИОХ СО РАН, профессор Игорь Григорьев.

Одной из последних разработок фармакологического отдела института является препарат, понижающий уровень холестерина в организме. Сейчас работа над этим препаратом ведется совместно с фармацевтической компанией из Москвы. Кроме того, на продвинутом уровне ведется разработка метода лечения болезни Паркинсона.
 

- Современная терапия этой болезни была разработана в 60-х годах прошлого века. Она весьма далека от идеала. И принципиальных изменений пока достичь не удалось. Те наработки, которые у нас есть, говорят о том, что возможно мы сможем решить эту проблему в течение ближайших лет, – отмечает Игорь Григорьев.
Основная проблема невоплощенных разработок – это разрыв между той точкой, до которой доводят разработку ученые и точкой, на которой разработку готов взять бизнес. Во всем мире этот разрыв заполняют венчурные компании. В России же его пока заполнить некому.

Мартин Баумгартен, профессор Института полимерной химии им. Макса Планка, рассказал про реализацию научных идей в Европе.

- Есть два пути реализации исследования – либо в публикации, либо в патенте. Патент нельзя получить просто так, рынок уже должен быть заинтересован в этом исследования. И патентование занимает очень долгое время – около двух лет. Химики должны не просто проводить исследования, но и понимать, для чего они это делают, чтобы потом передать свою уверенность людям, которые смогут довести идею до выхода на рынок, - подчеркивает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров