В Татарстане милиционерам предъявлены обвинения в истязании 55-летнего задержанного

18 сентября 2010, 07:03, ИА Амител

По данным следствия, в течение нескольких часов двое сотрудников милиции держали мужчину связанным в позе "ласточки" в дежурной части Центрального ОВД Набережных Челнов. Возбужденное в отношении стражей порядка уголовное дело по факту пыток не стало основанием для отстранения их от занимаемых должностей. Об этом ИА "Амител" сообщил Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

Напомним, 8 июня этого года жителя Автограда Олега Михайлова доставили в Центральный отдел внутренних дел за административное правонарушение (он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения). Как следует из материалов уголовного дела, ночью старший прапорщик милиции Олег Григорьев вывел мужчину в коридор дежурной части и с помощью наручников и кожаного ремня на час связал Михайлова в так называемой позе "ласточки", когда скованные за спиной наручниками кисти рук касаются голеностопных суставов.

Потом настал "черед" второго сотрудника поиздеваться над 55-летним мужчиной: им оказался лейтенант милиции Руслан Миннахметов. Во время связывания на запястьях жертвы расстегнулись наручники и острым концом повредили ему правую кисть.  

"Образовалась рана, из которой пошла кровь, - рассказал следователю Олег Михайлов во время проверки показаний на месте происшествия. -  Увидев это, Миннахметов одумался, поднял меня с пола, так как самостоятельно я встать уже не мог. Он пристегнул меня наручниками к решетке, куда изначально пристегивал прапорщик Григорьев".

По факту пыток в Центральном ОВД Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении милиционеров. Сегодня стало известно, что старшему прапорщику Григорьеву и лейтенанту Миннахметову предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Интересы потерпевшего представляет юрист Глеб Добронравов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

P.S. Обвиняемые милиционеры находятся под подпиской о невыезде, от исполнения служебных обязанностей они не отстранены

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров