Люди теряют старых друзей из-за новой любви

17 сентября 2010, 17:47, ИА Амител

Романтические отношения приводят к тому, что человек теряет старых друзей. Как выяснили британские ученые, новая любовь, как правило, оборачивается потерей двух близких приятелей. Разрушить дружбу также могут щенки, дети и цветы, - сообщает "РБК".

Как сообщают британские СМИ, данное исследование провели ученые из Оксфордского университета. В нем приняли участие люди в возрасте от 18 до 6Люди теряют старых друзей из-за новой любви 0 лет. Исследователи пришли к выводу, что новая любовь отнимает у человека чрезвычайно много внимания, поэтому у него просто не остается времени на общение со всеми своими друзьями. В итоге влюбленный поневоле прекращает общаться с двумя старыми приятелями из-за недостатка времени.

"Ваше внимание целиком сосредоточено на романтическом партнере, поэтому вам становится некогда общаться с друзьями, с которыми вы раньше проводили много времени, — объясняет профессор Робин Данбар, один из ведущих экспертов Великобритании по эволюционной биологии. — В итоге ваша дружба сходит на нет".

Ученые также выяснили, что у мужчин, как правило, имеется четверо-пятеро близких друзей, у женщин — пять или шесть. Однако дружбу может разрушить не только любовь. Ребенок, собака или ухаживание за любимым цветком может иметь такой же эффект, добавил профессор Данбар.

в новости использовано иллюстративное фото:  РБК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров