ГИБДД: Барнаул лидирует по количеству наездов на пешеходов на пешеходных переходах

18 сентября 2010, 11:18, ИА Амител

В Алтайском крае каждый шестой наезд на пешехода совершен на пешеходном переходе, - об этом шла речь на состоявшемся 17 сентября оперативном совещании в Управлении ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, в ходе которого был обнародован анализ дорожно-транспортных происшествий.  Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе пропаганды ГИБДД АК.

В текущем году, как и в предшествующие годы, в крае самым распространенным видом ДТП является наезд на пешехода. Всего за 8 месяцев 2010 года произошло 786 наездов на пешеходов, в которых 73 человека погибли и 756 получили травмы.          
Лидирует по количеству наездов на пешеходов на пешеходных переходах город Барнаул. За 8 месяцев 2010 года в Барнауле совершено 114   наездов на пешеходов на пешеходных переходах, при которых 2 человека погибли, 118 получили травмы. Наибольшее количество (30 ДТП) произошло в Индустриальном районе, в Октябрьском районе - 19, в Ленинском районе – 21, в Железнодорожном районе - 20, в Центральном районе зафиксировано 24 ДТП.
Наезды на пешеходов на пешеходных переходах также допущены в г.г. Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, в Славгородском и Тальменском районах, - поясняют в ГИБДД.

Сотрудники инспекции отмечают также, что основными причинами возникновения аварийной ситуации являются неожиданное появление пешехода на проезжей части и превышение скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Поэтому, с улучшением условий для движения возник такой вид наезда на пешехода, когда один водитель останавливается перед "зеброй", пропуская пешехода, а следующая по соседней полосе машина сбивает его, - подчеркивают в ГИБДД.
Основное количество (84,7 %) наездов на пешеходов произошло из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств. 

Сотрудники инспекции привели также примеры:

Так, 05.08.2010 в 12 часов в Железнодорожном районе г. Барнаула водитель автомобиля Тойота, нарушив правила проезда пешеходного перехода, допустил наезд на пешехода, в результате которого пешеход получил повреждения, несовместимые с жизнью.   

В 7 случаях наезды на пешеходов на пешеходных переходах допущены водителями автобусов, причем  6 из них совершены в г. Барнауле. Так, например, 26.08.2010 в 22 часа в Индустриальном районе г. Барнаула на пешеходном переходе водитель автобуса СКАНИЯ, нарушив скоростной режим и правила проезда пешеходного перехода, допустил наезд на пешехода, в результате которого пешеход 1986 года рождения скончался на месте ДТП. 

Каждый седьмой наезд на пешехода на пешеходном переходе связан с нарушением Правил дорожного движения пешеходом. Основную массу пешеходов, пострадавших на пешеходных переходах из-за нарушения ими ПДД, составили люди работоспособного возраста  (от 16 до 40 лет).

Недисциплинированностью на дорогах отличаются как мужчины, так и женщины. Из-за нарушения ПДД женщинами – пешеходами зарегистрировано 60,8 % ДТП на пешеходных переходах. 31.08.2010 в Индустриальном районе на пешеходном переходе водителем автомобиля был совершен наезд на двух пешеходов (мужчину и женщину), которые получили телесные повреждения. Причиной наезда явилось неподчинение пешеходами сигналам светофора.

Основное количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, зарегистрировано  с 7:00 до 9:00, с 12:00 до 14:00  и  с 15:00 до 19:00 часов. 

"Если посмотреть, какие же виды транспортных средств наиболее часто совершают наезды на пешеходов на пешеходных переходах, очевидно, что большинство составляют легковые автомобили – они были участниками 96 ДТП. Грузовые допустили наезды в 9 случаях, автобусы в 7, трамвай и мототранспорт по одному, и в 8-ми ДТП транспорт не был установлен", - пояснили в ГИБДД.

Для стабилизации ситуации на дорогах края и сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, принято решение систематически проводить профилактические мероприятия по выявлению грубых нарушений ПДД водителями автомототранспортных средств и пешеходами. Применять к нарушителям ПДД, как к водителям, так и пешеходам, меры административного воздействия в соответствии с действующими нормами Российского законодательства.

+++

Последние ссылки по теме "ДТП на пешеходном переходе":

В Барнауле на пешеходном переходе сбили женщину с ребенком
В Барнауле на пешеходном переходе сбили женщину с ребенком ...  
14.09.2010 http://www.amic.ru/news/132676/

На Павловском тракте в Барнауле пострадал школьник
На Павловском тракте в Барнауле пострадал школьник ... ... рождения. ДТП произошло возле пешеходного перехода. В результате ДТП, школьник был госпитализирован с ушибом головного мозга.
13.09.2010 http://www.amic.ru/news/132601/

В отношении автомобилистки, которая насмерть сбила женщину на пр. Строителей в Барнауле, возбуждено уголовное дело
В отношении автомобилистки, которая насмерть сбила женщину на пр. Строителей в Барнауле, возбуждено уголовное дело ... Тело погибшей находилось рядом с пешеходным переходом.
10.09.2010 http://www.amic.ru/news/132448/

В Барнауле водитель автобуса насмерть сбил девушку на пешеходном переходе
В Барнауле водитель автобуса насмерть сбил девушку на пешеходном переходе ...  
27.08.2010 http://www.amic.ru/news/131653/

Девушку сбили на пешеходном переходе в Барнауле
Девушку сбили на пешеходном переходе в Барнауле ... ... когда она шла по пешеходному переходу. У пострадавшей сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ...
16.08.2010 http://www.amic.ru/news/131013/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров